Охранять историю нужно по закону

Прокуратура Гомельской области до конца июня проведет комплексную проверку сохранности историко-культурных памятников, которые находятся на территории региона.
Прокуратура Гомельской области до конца июня проведет комплексную проверку сохранности историко-культурных памятников, которые находятся на территории региона. Такое решение принято после проверки, проведенной в Калинковичском районе.

У калинковичской земли богатейшая история. Именно здесь в деревне Юровичи находится одна из древнейших стоянок человека, обнаруженных в Беларуси. В деревне Липово располагается усадебно-парковый комплекс бывшего коллегиума иезуитов. По словам межрайонного прокурора Сергея Ярмоленко, эти памятники истории и были обследованы с законодательной тщательностью. Отдав должное трудам властей по восстановлению ценностей, работники прокуратуры отметили: ремонт внешний и внутренний делается без разрешения Министерства культуры и без проектно-сметной документации. Не все упомянутые объекты имеют охранные доски и зоны. К слову, не определены охранные территории и для воинских захоронений времен Великой Отечественной войны в деревнях Сыщицы и Новоселки. Межрайонная прокуратура уже направила представление в адрес местных властей.

В остальных районах области проверки только начинаются. Сохранность памятников истории, выполнение закона и эффективность использования средств, перечисляемых на их восстановление, - те направления, которые планируют изучить прокурорские работники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter