Охранять границы легче вместе

Сотрудничество с государствами СНГ всегда было и останется одним из приоритетов внешней политики Беларуси. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями делегаций пограничных ведомств государств — участников Содружества Независимых Государств.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь придает большое значение деятельности Совета командующих пограничными войсками Содружества.
“В СНГ мы больше всего ценим работу ведомственных организаций, так как там работают люди, которые лучше знают ситуацию. Перед ними стоят общие задачи, и им отвечать перед президентами за конкретную работу”, — сказал белорусский лидер.
Деятельность пограничных войск протекает в условиях сложной военно-политической обстановки в мире и, в частности, на внешних границах Содружества. По словам Президента, существенным фактором нестабильности является международный терроризм, угрожающими темпами растет наркотрафик.
Складывающаяся обстановка настоятельно требует от государств — участников Содружества наращивания усилий по совершенствованию пограничного сотрудничества, эффективной реализации уже достигнутых договоренностей, считает белорусский лидер. Беларусь выступает за укрепление совместной деятельности государств СНГ в целях обеспечения коллективной безопасности”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание на тот факт, что сегодня проявляется неоднозначность в подходах к интеграционным процессам в государствах Содружества. Отдельными странами декларируются намерения выйти из СНГ. Есть определенное расхождение и во взглядах на формирование общей пограничной политики. “Я не хочу критиковать заявления руководителей отдельных государств СНГ по поводу выхода-невыхода, но то, что пограничники должны быть вместе как никогда, не вызывает сомнений”, — подчеркнул Президент Беларуси.
Глава государства считает необходимым продолжить совершенствование системы обмена информацией с целью удовлетворения информационных запросов стран СНГ по вопросам охраны внешних границ.
“Целесообразно продолжить работу по сближению национальных законодательств по вопросам границ, их охраны в пределах полномочий Совета”, — подчеркнул Президент Беларуси.
Укреплению позитивного эффекта должна способствовать реализация специальных документов в этой области, добавил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter