Охранник сгоревшего ТЦ в Кемерово отключил систему оповещения после сигнала о пожаре

Один из сотрудников частного охранного предприятия, обслуживавшего сгоревший торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» в Кемерово, отключил систему оповещения после получения сигнала о пожаре. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко в Telegram-канале ведомства.



В настоящее время следователями решается вопрос о задержании охранника.

Ранее стало известно, что по делу о пожаре в ТЦ были задержаны и допрошены четверо человек. Светлана Петренко уточнила, что речь идет о директоре компании-собственника здания, арендаторе помещения, где, предположительно, начался пожар, а также сотруднике и руководителе организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

Официальный представитель СК добавила, что серьезные нарушения были допущены как при вводе ТЦ в эксплуатацию, так и в процессе его работы. «Пожарные выходы в ТЦ были заблокированы», — констатировала она.

Пожар начался в воскресенье, 25 марта, на последнем, четвертом, этаже ТЦ в 16.00 по местному времени (12.00 по минскому времени). Сегодня днем пожар возобновился, однако на данный момент открытое горение ликвидировано.

По последним данным, в результате трагедии погибли 64 человека, многие из них — дети. Еще 52 человека обратились за медпомощью, 12 пострадавших находятся в больницах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter