Охранная зона

Мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой» в недалеком будущем станет ядром культурно–туристического...

Мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой» в недалеком будущем станет ядром культурно–туристического центра, который займет территорию по обе стороны Западного Буга. Предполагается, что на создание международного культурного центра будет затрачено около 1 миллиарда долларов. Значительную часть средств намерен вложить в проект российский бизнесмен, уроженец Бреста Владимир Микулик.


Европейские, российские и белорусские эксперты, которых Брестский горисполком и Владимир Микулик собрали в минувшие выходные на семинар, поначалу к идее отнеслись настороженно. Однако за три дня работы пришли к единодушному мнению, что сохранение исторического наследия может сочетаться с экономически прибыльной деятельностью и даже быть инструментом для развития города.


Сегодня Брестская крепость занимает территорию 300 гектаров. Мемориальный комплекс — только часть. Остальная площадь не используется. Председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков доволен, что к тысячелетию Бреста территория, где начиналось древнее Берестье, оживет:


— Охранная зона — незыблема. Стратегия развития будет опираться на историю, но не сводиться только к ней. В крепости не будет ни энерго–, ни материалоемких производств. Но проект имеет коммерческую основу.


Правда, пока не говорится конкретно о территории, которую «захватит» культурный центр. Не вырисовался еще и сам проект в деталях. Но есть задумка воссоздать копии зданий средневекового Берестья, построить кафе, гостиницы, торговые объекты, музеи, галереи...


На семинаре сформировались четыре рабочие группы. За несколько месяцев они должны провести инвентаризацию культурных инициатив Бреста и окрестностей, маркетинговые исследования, спланировать, как соединить город и крепость. А к апрелю 2013 года будут готовы предложения для вынесения на общественное обсуждение. Потом — детализация и выработка концепции. Обещают, что подключиться к этому смогут все неравнодушные брестчане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter