Охранная грамота

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды обратилось в областные и Минский городской исполнительные комитеты с просьбой принять комплекс мер по предотвращению продажи на продовольственных рынках и на улицах населенных пунктов дикорастущего лука медвежьего (черемши) и других редких растений.

Как сообщили корреспонденту “НГ” в специнспекции госконтроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды, в соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь “О растительном мире” самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, ЗАПРЕЩАЮТСЯ. Действие положений закона не распространяется на культивируемые растения, относящиеся к редким или находящимся под угрозой исчезновения видам.
“Самовольный сбор или уничтожение грибов, других дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, — влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин”. (Статья 15.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.)
При продаже дикорастущего лука медвежьего или иных растений-краснокнижников может быть применена статья 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Предусмотренное этой статьей нарушение правил торговли и оказания услуг населению влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин. Такое же нарушение, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
Приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (в том числе без соответствующих документов) влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров (выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг).
Кроме того, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г.
№ 1623 “О некоторых вопросах деятельности рынков” был утвержден Перечень товаров, запрещенных к продаже на торговых местах на рынке. К ним, в частности, относятся дикие животные и растения, а также их части и дериваты, добыча и торговля которыми на территории Республики Беларусь ограничена или запрещена законодательством. В этот же перечень входят животные и растения, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, сообщили специалисты Минприроды.
При продаже выращенной черемши или иного растения индивидуальный предприниматель (иное физическое лицо) обязан предоставить справку, выданную местным исполнительным и распорядительным органом, подтверждающую, что продаваемая продукция произведена на земельном участке, предоставленном индивидуальному предпринимателю (иному физическому лицу) в соответствии с законодательством для ведения им личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter