Охранная грамота

Столичных  бабушек-коробейниц приглашают  на  рынки

Столичных  бабушек-коробейниц приглашают  на  рынки

Не должна столица походить на блошиный рынок, считает администрация Минска и прилагает все усилия, чтобы искоренить нелегальную торговлю. Предприимчивыми бабушками занимается милиция. Например, на прошлой неделе подземный переход на станции метро «Институт культуры» охранял наряд из шести человек. Охранял не от кого-нибудь, а от коробейников. Правильно ли это? Наверное, нет. Вот почему от имени столичных правоохранителей на планерке в Мингор-исполкоме выступил заместитель начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции ГУВД Мингорисполкома Евгений Полудень: 

— Мы предлагаем главам администраций, администрациям рынков выделить хотя бы небольшое количество мест для торговли сельскохозяйственной продукцией, выращенной на своих приусадебных участках.       Выступление офицера милиции поддержал председатель Мингорисполкома Михаил Павлов, потребовавший от заместителей и глав администраций оценить количество свободных торговых мест, которые можно было бы отдать престарелым коммерсантам.            

Если предложение МВД будет принято властями, на свет появится соответствующее решение городского и областного исполнительных комитетов. Правда, рассчитывать на бесплатные места смогут далеко не все, а лишь те, кто собирается продавать сельскохозяйственную продукцию, выращенную на собственном приусадебном участке. Трикотаж и товары широкого потребления к данной категории не относятся. Поэтому их продавцам придется самостоятельно искать место под солнцем. Предприимчивые фермеры, помимо бесплатного места на рынке, смогут рассчитывать и на внеочередную выдачу справки санитарного контроля, без которой торговать на рынках строго запрещено. Возможно, что и выдача этого разрешительного документа станет бесплатной. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter