Охрана поможет, а кого надо, и “повяжет”

Отправляясь на “дело”, любой преступник надеется остаться незамеченным и уйти от наказания. Этого “удовольствия” его часто лишают сотрудники Департамента охраны МВД, которые одними из первых выезжают на поступивший вызов милиции или срабатавшую сигнализацию охраняемого объекта. В сферу их деятельности входит охрана различных объектов и помещений (от квартир и частных домов до банков и складов), а также общественного порядка. Ежедневно в Беларуси милицией раскрывается 25—30 уличных преступлений, из которых половина хулиганства. В сутки по стране совершается более тысячи выездов милицейских нарядов. О некоторых моментах работы подразделения рассказал первый заместитель начальника Департамента охраны МВД — начальник управления охраны объектов и физических лиц Владимир КАРШАКОВ.

“Медвежатники” почти вымерли
— Владимир Николаевич, вы уже более четверти века служите в милиции. Оперативные выезды, задержания, обеспечение охраны... Опыт богатый. Так ответьте мне все-таки на вопрос: мой дом — моя крепость и обязатльна ли установка сигнализации в квартире ?
— Если он из картона, то беспокоиться есть о чем. Если стены покрепче, то вопрос к двери. Скажем, я не согласен с тем, что никакая дверь не спасет от преступника. Да, теоретически можно проникнуть в любое помещение. Но очередное хитроумное препятствие в виде хороших замков или сигнализации осложнит действия взломщика и заставит отказаться от дальнейших попыток. Чем крепче дверь, тем меньше вероятность совершения кражи. На сегодняшний день количество охраняемых нами квартир превышает 100 тысяч. Например, в Речице в 90-е годы охранялось около 130 квартир, теперь это число достигает двух тысяч.
— Насколько известно, в советские времена преступные “узкие специалисты” доставляли немало хлопот милиции. А теперь настоящие медвежатники, наверное, совсем повымирали?
— Это довольно редкая воровская “профессия”. Может, где-то и остались хранители традиций. Но мелкие умельцы по вскрытию сейфов, к сожалению, “практикуют” и сейчас. Я начинал службу в Речице. Запомнилось одно проникновение вора на охраняемый объект. Преступник пытался вскрыть сейф в здании, стоящем не на фундаменте, а на сваях, и между его нижней частью и землей был небольшой просвет. Вор умудрился проползти под зданием к месту, где находилась касса с сейфом, в полу вырезал две доски и проник в помещение. Обезвредил систему сигнализации. Верхнюю дверь сейфа он вскрыл простой спицей, которую вытащил из лежавших на столе счет. Но денег там не оказалось. Наличные находились в нижнем отсеке, дверь которого даже ключом открывалась с большим усилием. Простой спицей медвежатник умудрился провернуть замок на один оборот. Второй чисто физически ему не поддался. Пришлось уйти ни с чем. Это преступление осталось нераскрытым.
Раньше грабители опустошали кассы предприятий. Дверь элементарно выбивали, а сейфы открывали ключами, которые многие кассиры оставляли рядышком в столе. Теперь деньги предпочитают хранить в банках. Сейчас хотя и редко, но происходят разбойные нападения на кассиров банков или обменных пунктов. В деревне Рубель был убит кассир Столинского отделения одного из банков, похищено восемь с половиной миллионов рублей, 2700 долларов и около 700 евро.
На маньяка со шваброй
— Срабатывает сигнализация — и дежурная группа на выезд. И так несколько раз за ночь. Преступника повязали — бензин палили не зря. А если убежал? Сказать “обидно”, видимо, будет слишком мягко?
— Не то слово. Такую ситуацию, наверное, каждый наш сотрудник не раз испытал. И я не исключение. Где-то в середине восьмидесятых годов в той же Речице завелся, можно сказать, “магазинный маньяк”, обворовывавший по ночам продуктовые магазины. Он разбивал стекло, хватал пару бутылок вина, водки или шампанского, килограмм конфет и быстренько выскакивал.
Что удивляло, как только начинается усиленное дежурство — ночью тишина, ни одной сработки сигнализации. Только переходим в обычный режим работы, опять три-четыре магазина “обчистили”.
И как-то во время моего дежурства около двух часов ночи уже после двух аналогичных краж тревожная сигнализация сработала в третий раз.  Через минуту-полторы мы с нарядом оказались у магазина. В свете фар — две фигуры. Один человек метался из стороны в сторону, пытаясь убежать. Другой со шваброй в руках и в одних трусах эти попытки пресекал. Им оказался бывший начальник местного ОБЭП, который как раз в момент совершения кражи вышел на балкон покурить. Увидев происходящее, он в чем был, схватив швабру, бросился на задержание.
Тем временем воришке удалось проскочить мимо швабры, и он побежал в сторону Днепра. Мы за ним. Напарник начал стрелять. Беглец замер на месте и упал вниз. Когда мы к нему подбежали, оказалось, что пули его не задели. Упал он, видимо, от испуга.
Задержанный во всех кражах сознался. Причина, заставившая его ночами лазить в магазины, — любовь, а точнее, любовница. Деньги от жены не скроешь, а с пустыми руками в гости не придешь, вот и выбрал он такой способ. Напоследок он нам сказал: “Я справлялся за двенадцать секунд. Вы бы меня век не поймали, если бы не этот в трусах”.
Можно спать спокойно
— Востребована ли у нас охрана?
— Если говорить о нашем подразделении, то заявок хватает. Мы охраняем в основном государственные производственные объекты. Есть частные заказы. Иностранные делегации пользуются нашими услугами. Мы готовы предоставить заказчику и личную охрану, но она практически не востребована. Ситуацию с охраной общественного порядка мы стараемся держать под контролем, и граждане всегда могут рассчитывать на нашу помощь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter