Охотный ряд

Очередной нервный слух: из продажи пропало мясо!...

Очередной нервный слух: из продажи пропало мясо! Уроки недавнего прошлого научили не нестись сломя голову фиксировать сенсацию. Были уже острые эмоции вокруг масла, гречки, соли, уксуса. И каждый раз ситуация приходила в норму. Как только люди переставали в безмерном количестве затариваться впрок, все возвращалось к привычному ритму. Что же за переполох случился в мясных рядах? Попробуем спокойно разобраться. Чем и занялись корреспонденты «СБ». Первый вывод: мясо отнюдь не исчезло. Хотя в продаже его действительно стало меньше. Почему?


Не надо нервничать


Даже на минской «Комаровке» вчера можно было увидеть не очень-то привлекательные прилавки. Однако купить и шею, и филей, и лопатку — не проблема. Продается и говядина с телятиной. Но на глазок и по наблюдениям администрации рынка мясные прилавки поредели на треть.


На наши расспросы у продавцов один ответ: «Все сейчас на Россию гонят, потому что, сами знаете, выгодно. Мы закупаем свинину у частников. Сложилась такса — 4 доллара за килограмм живого веса. Это сейчас по теневому курсу 30 — 32 тысячи рублей. Для нас, продавцов, конечно, высокая цена. Ведь из килограмма живого мяса нужно отнять граммов 350 — это кости, сухожилия, внутренности. И какая в итоге получится цена свинины на прилавке? Будет ли по карману она нашим покупателям? А россияне приезжают в наши частные хозяйства и платят по 4 доллара за килограмм без разговоров. Причем долларами рассчитываются».


Присмотрелись к ценам на «Комаровке». Они выросли. Еще в июне килограмм свиной вырезки можно было купить за 30 — 35 тысяч. Сейчас шея стоит 50 — 55 тысяч. Килограмм филея — 50 тыс. Окорок 40 — 45.


Сейчас многие переориентировались на более дешевую курицу. Хорошую тушку на «Комаровке» вчера можно было купить за 30 — 35 тысяч рублей. Вот что рассказала представитель Смолевичской бройлерной птицефабрики: «Такого спроса на курятину я за 15 лет работы на «Комаровке» не припомню. Перед Новым годом в день столько не продавали, как сейчас. Едва успеваю заполнять заявки и накладные. Вот подвезли 120 ящиков цыплят. За пять часов все разойдется».


По словам нашей собеседницы, покупатели берут по 5 — 6 килограммов курятины, чтобы заполнить ими холодильник. Беспокоятся, что будет подорожание. Собеседница добавляет: «По сути, люди сами создают ажиотаж». Добавить к этому нечего. Уже сколько раз, как говорится, твердили миру...


На днях мясные ряды на «Комаровке» изучали представители Правительства и Минсельхозпрода. Чиновники тоже впечатлились высокими ценами. Но сдерживать их административным путем, рассуждали они, — не выход. Если сейчас «зажать» цены — мясо вообще может исчезнуть с прилавков. Все это мы уже проходили лет 20 назад... Однако и полностью уравнять розничные цены с российскими — не лучший вариант.


Нужно срочно, но обдуманно искать исчерпывающие решения.

 

"Любой каприз за ваши деньги"

"Производители должны умерить аппетиты"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter