Играли на доверчивости: как преступный женский дуэт обманывал стариков

Охотницы за чужими сбережениями

Сегодня нужно соблюдать особую осторожность. Излишняя доверчивость может привести к потере сбережений. Как известно, чаще всего жертвами злоумышленников становятся люди преклонного возраста. 

Коллаж Ольги Александровой

Родственные мошенники

24-летняя Лариса Григорьева живет в Барановичах, а ее 55-летняя тетка Галина Лукьянова — в Калинковичах. Но 250-километровое расстояние не помешало им найти общий источник дохода. Увы, преступный. 

Старшая дама приезжала к младшей, в Барановичах родственницы брали такси и ехали с комфортом 330 км до Могилева. 

Галина Лукьянова была свободной, делами не обремененной. Ее же племянница, несмотря на молодой возраст, воспитывала шестерых детей, но изыскивала возможность отправляться в «бизнес-туры» с теткой: оставляла детвору на день-другой на попечение родственников. 

В Могилеве «гастролерши» ехали на улицы частного сектора, не особо престижные, без навороченных коттеджей. По известным только им приметам находили дома, где одиноко живут пенсионеры. Представлялись медицинскими работниками, производили «медосмотры», давали рекомендации. 

К визитам обе были основательно подготовлены. Заходили в дома в масках, младшая держала в руках тетрадь и ручку — якобы делала пометки. 

Медосмотр тайников

Во время очередного обхода сообщницы наведались в дом 83-летнего Николая Михайловича. Домовладелец был совсем слаб, передвигался по дому с трудом, плакал — тяжело переживал утрату, недавно схоронив супругу Тамару Ивановну. 

В тот день он ждал в гости дочь и зятя. Однако даже когда сказал визитершам, что с минуты на минуту к нему приедут родные, те не изменили своих планов. 

Действовали алчные посетительницы с особым цинизмом: Лариса заставила пенсионера лечь на диван, несколько раз предлагала перевернуться. Под видом осмотра сильно надавливала на глазные яблоки, закрывала руками уши, отвлекая внимание хозяина от действий своей тетушки. А та времени зря не теряла: беззастенчиво шарила по комнатам. 

Когда Галина подала знак племяннице, что все в порядке, деньги найдены, та быстро завершила «осмотр», обе в спешке покинули дом. 

Приехавшая вскоре Елена сразу заметила, что дверь в комнату, которой отец практически не пользуется, почему-то приоткрыта. Именно там хранились все родительские сбережения: 2500 долларов. Там же, как выяснилось, лежали и 400 руб­лей — остатки пенсии. Елена проверила — денег на месте не оказалось. 

Обиде Николая Михайловича не было предела: жили они с супругой небогато. Глава семьи несколько лет работал на севере, откладывали, можно сказать, по копейке. 

Дорогая прививка

Дочь старика позвонила в милицию. «Гастролерши» успели выехать из города, но сотрудники ГАИ остановили такси на трассе. Украденные деньги у «медработниц» изъяли, вернули законному владельцу. 

А вскоре выяснилось, что аналогичным способом задержанные обманули и пожилую могилевчанку: зайдя в дом к Нине Сергеевне, они предложили ей сделать прививку от коронавируса, пенсионерка согласилась. Лариса тут же заявила, что сначала потребуется тщательный медосмотр. Действовала она так же, как и в случае с Николаем Михайловичем.

Получив условный знак от тетки, Лариса закончила «осмотр», засуетилась, сказала хозяйке, что прививку ей придут делать через день. 

Вскоре к Нине Сергеевне зашла соседка и с порога спросила, кто это от нее только что выходил. Услышав, что медработники, не поверила, порекомендовала срочно проверить деньги. Заглянув в аптечку, где хранились сбережения, пенсионерка обнаружила пропажу 1100 рублей. 

…Хотя доказаны только эти два эпизода, не исключено, что потерпевших было больше. 

На суде тетка с племянницей вину признали частично. Не отказывались, что украли деньги, но отрицали, что преступление было тщательно спланированным. Говорили, все получилось случайно, спонтанно, а в дома они заходили, мол, продавать одеяла. Правда, ни одеял, ни другого товара при задержании у них обнаружено не было. 

Выяснилась, что младшая фигурантка уголовного дела раньше конфликтов с законом не имела. Ее родственница уже привлекалась к уголовной ответственности за угон транспортного средства, однако было это давно, судимость погашена. Состоявшийся суд за кражу в крупном размере приговорил их к 2,5 года лишения свободы каждую. Также каждой предстоит уплатить штраф в размере 80 базовых величин — на сегодня это 2560 руб­лей. 

Елена Исакова, старший помощник прокурора Могилева: 

— Справедливость восторжествовала, однако, к сожалению, эти осужденные не единственные, кто пытался незаконно завладеть деньгами пенсионерфов. Представителям старшего поколения стоит помнить: ни в коем случае нельзя доверчиво пускать в свои дома и квартиры посторонних людей, кем бы они ни представлялись: контролерами водоканала или горгаза, медицинскими или социальными работниками. Прежде чем открыть дверь, необходимо позвонить в поликлинику или соответствующую службу, уточнить, действительно ли оттуда направляли сотрудников по вашему адресу. Детям и внукам пенсионеров нужно чаще напоминать своим родителям, дедушкам и бабушкам правила безопасности. И, конечно, сбережения все же надежней хранить в банке, чем дома. 

mendeleva@sb.bу 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter