«Охотником не стал — жаль эту красоту». Познакомились с лучшим лесничим страны

Растут деревья!

Лесничий Подоросского лесничества Волковысского лесхоза Сергей КОЛЯДКО победил в конкурсе профмастерства по итогам работы в 2021 году. Об этом проинформировали в пресс-службе Минлесхоза. Корреспондент «СГ» узнала подробности о пути к высокой награде. И вот что выяснилось: Сергей Петрович не чужой и в сельском хозяйстве — в молодости пять лет с тестем на пару трудился оператором машинного доения.

Лучший лесничий страны — уроженец Подороска, то есть малой родине не изменил. В юности мечтал стать агрономом, но не сложилось: тогда для поступления на эту специальность нужно было отслужить в армии и иметь стаж работы. Поэтому изначально выучился на электрика по обслуживанию промышленного электрооборудования, трудился на заводе в Волковыске. Родители Сергея Колядко и его жены в то время работали в аграрной сфере, поэтому вместе с тестем он семейным подрядом устроился в местное хозяйство оператором машинного доения. Благодаря этому непростому труду молодая семья обзавелась собственным жильем.


А дальше в его судьбе большую роль сыграл брат, который выбрал лесную отрасль и сейчас начальник бюро охраны труда Волковысского лесхоза. Дорога к должности лесничего 25 лет назад началась для Сергея Петровича с лесоруба, вальщика леса, затем он окончил Полоцкий лесной техникум и выучился на мастера леса. Руководство предложило должность лесничего, но с условием получить высшее образование. И это было по силам. В марте 15 лет с тех пор, как он возглавил Подоросское лесничество.

Благодаря чему удалось победить в конкурсе?

— По лесничеству показатели неплохие, ежегодно создаем около 70 гектаров лесных культур, — поясняет Сергей Колядко. — За время моей работы площадь леса увеличилась примерно на 600 гектаров. В основном все делянки, где заготавливаем лес, восстанавливаем. Основная наша задача — выращивание деревьев.

В профессии, признается лучший лесничий страны, нравится то, что работа есть всегда. Трудности его не пугают:

— Вырос на хуторе, среди болот, видел и диких зверей, приходили прямо во двор. Косули и сейчас на подворье моей матери чуть ли не пьют воду из колодца. Сам охотником не стал, жаль эту красоту.

У Сергея Петровича трое сыновей. Старшие уже самостоятельные, младший пока определяется с выбором.

yasko@sb.by

Фото пресс-службы Минлесхоза.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter