Гвоздь тура: в субботу БАТЭ принимает брестское "Динамо"

Охотники за трофеями

Борисов против Бреста — новое «класико» белорусского чемпионата. Никто не отменял «класико» привычное — БАТЭ против минского «Динамо», но болельщик на старте нового сезона быстро и надежно подхватил на руки и готов занести на трон собственноручно «Динамо» другое. Поспешно, конечно, но сами понимаете — эмоции порой сильнее логических доводов. Да и команда Радослава Латала не разочаровала ни разу за последний месяц: в матче за Суперкубок была сильнее борисовчан, «Слуцк» в кубковом четвертьфинале обыграла дважды, должна была расправиться с «Шахтером» в Солигорске, но не реализовала свои моменты, а домашняя виктория над «Лучом» неделю назад из серии иных печалей из–за неприличного транжирства голевых ситуаций. Ну и как тут не поверить и не влюбиться в смелых парней с берегов Буга?

Тем временем все меньше любви от публики с каждым годом получает «вечный» чемпион из Борисова. Быть первым больше десяти лет — тяжелое бремя. В БАТЭ на первых порах на требование перемен обижались, потом злились и усерднее доказывали состоятельность недоброжелателям, затем и вовсе перестали обращать особое внимание. Но как тут оставаться спокойным и совсем не реагировать, если после каждой оценки игры следует импульсивное: все, в этом году точно кто–то другой будет чемпионом! Нынешний сезон не исключение. К новому тренерскому штабу во главе с Олегом Дулубом зритель только присматривается, но нотки недовольства начинают проявляться. Первый трофей в году уже упустили — такое прежде случалось лишь однажды. В кубковых матчах «Ислочь» моментами смотрелась привлекательнее чемпиона, хотя и сошла с дистанции. «Смолевичи» и «Луч» на старте чемпионата — календарный подарок БАТЭ. Победы были одержаны, но вопросов по–прежнему много, главный из которых: где уничтожающая скромного соперника игра? Ее и вправду пока не видно.

В третьем туре в одном матче чемпионство не разыгрывается. Не обязательно побеждать всех прямых конкурентов, чтобы на финиш приехать первым. От одной игры не зависит будущее команды на дистанции. Постелю здесь хорошенько соломку сразу для обоих клубов, если говорить о конечном результате в «Борисов–Арене». Но мы ждем не столько финальных цифр на табло, сколько большого матча во всех смыслах слова. В прошлом году свидания Бреста и Борисова удавались, помните? И в кубковом полуфинале градус ответственности зашкаливал, и в чемпионате сражались на радость публике, и вот теперь тоже хочется увидеть нечто особенное. Пускай это желание основательно и подогрето невероятными поединками недели в Лиге чемпионов, но давеча вместе с Дмитрием Багой в студии мы как раз говорили, что белорусский чемпионат порой ругают чересчур и необоснованно. Правда, изменить мнение людей можно только захватывающей игрой в столкновении ведущих команд страны. Выходит, от БАТЭ и брестского «Динамо» в субботу и будет зависеть наше настроение на весеннем отрезке сезона. Верю, у них должно получиться.

Жаль, не будет Артема Милевского. Вывих локтевого сустава вывел из строя лидера и вожака «бело–синих» на неопределенный срок. В рядах хозяев не сыграет Слободан Симович — он выбыл из–за разрыва крестообразных связок почти на полгода. Оба сломались на искусственных полях. И хотя это футбол и жизнь — не знаешь, когда споткнешься, все равно думается, что на натуральных полях подобное не случилось бы. Парням скорейшего выздоровления, за них теперь сыграют другие.

Как сыграют — пока интрига. Разумеется, по эмоциям БАТЭ заходит на реванш за неудачу в премьерном матче года. Из игровых соображений пока чемпион никак не изменился за межсезонье — эффективность важнее эстетики. В этом плане брестское «Динамо» смотрится привлекательнее. Оно словно козыряет бесстрашием, что дает повод надеяться — гости закрываться в обороне не станут. Кстати, могут основательно получить за безрассудство, но могут ведь и куш сорвать!

Топ–матч белорусского чемпионата в субботу в 18.00 — не пропустите в прямом эфире на «Беларусь 5»!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter