Охотники за талантами

Подопечные главного тренера национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ Владимира Шантаровича из года в год показывают высокие результаты

Подопечные главного тренера национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ Владимира Шантаровича из года в год показывают высокие результаты.

И Владимир уверен, что они зависят не только от самих спортсменов и тренеров, но и от работы всей системы подготовки:

– В нашей стране очень много талантливых юных спортсменов. Однако из них малая толика выдает высокие показатели в спорте высших достижений. Всему виной несогласованная работа в подготовке профессиональных спортсменов. Таланты теряются еще на начальном этапе при переходах из детско-юношеских школ в школы олимпийского резерва, оттуда – в школы высшего спортивного мастерства. И самые большие потери – в высших учебных заведениях. На вузовском уровне можно и нужно решать проблемы, но там, к сожалению, нет компетентных специалистов. И только те спортсмены, которым еще на начальном этапе тренеры привили любовь к спорту, добьются результатов. Остальные потеряются.

Тренерскую задачу Владимир Шантарович видит предельно просто – найти талант:

– Детский тренер не должен воспитывать. Его работа – открыть и подготовить детей для дальнейших успехов. Я всегда говорю тренерам своего резерва, что мне чемпионы в юношеском спорте не нужны. Третьи места, пятые, шестые... Не нужно выжимать соки из молодежи. Главное – взрослые чемпионаты. А вообще, с тренерскими кадрами у нас беда. Не хватает людей, которые будут полностью отдаваться делу. В училища олимпийского резерва тренеры вообще должны набираться на конкурсной основе. Хочешь работать – проходи отбор. Прошел по конкурсу – отработай год. Дальше по результату.

Много вопросов у Владимира и к функциональности центров подготовки:

– Считаю, что основа всего – это плавание! Каждый ребенок должен пройти через бассейн. Но не у всех есть возможность. В Мозыре, например, на 34 средние школы только один бассейн. Что уж говорить о небольших районных центрах…

Виктория МИТЬКО, «ЗН»,
фото Марии БАЗУЛЬКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter