Охотники за прошлым. Оказалось, символ Освенцима украли по заказу шведского коллекционера

Кража кованой металлической надписи “Arbeit Macht Frei” (“Труд освобождает”), которая находилась на главных воротах музея концлагеря “Аушвиц-Биркенау” в Освенциме и о которой сообщили многие СМИ, совершена по заказу некоего коллекционера из Швеции, сообщают польские СМИ.
За фрагмент памятника преступники должны были получить от 10 до 30 тысяч евро. По другим данным, злоумышленники намеревались продать свою “добычу” за 150 тысяч евро.
Кража произошла в ночь на 18 декабря. Преступники распилили надпись на три фрагмента. Сыщики обнаружили ее на севере Польши, в лесу вблизи города Торуня. Она была завернута в брезент и спрятана под слоем листьев и снега.
Как выяснили полицейские, один из замешанных в деле посредников является гражданином Швеции. Кроме того, стало известно, что преступники пробирались на север страны, где планировали сесть на паром, отправляющийся в Швецию.
По подозрению в совершении кражи были задержаны пять человек — мужчины в возрасте от 20 до 39 лет. Все пятеро ранее были судимы. Трое из них выразили готовность сотрудничать со следователями. По информации правоохранительных органов, похитителям грозит до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter