Охотники за... исторической памятью

В то время как Америка считает себя флагманом всемирной борьбы с терроризмом, Россия, по-видимому, решила привлечь мировое сообщество к борьбе с другим глобальным злом — расизмом и неонацизмом, очагами которого, по мнению российских дипломатов, являются некоторые страны Евросоюза.

Охотников переписать на свой лад историю Второй мировой войны всегда было предостаточно. Великий французский писатель Александр Дюма однажды заметил: “история иногда подобна гвоздю, на который можно повесить все что угодно”. В этом смысле трудно поспорить с истиной, что история — наука политическая. Кто правит бал, тот и заказывает музыку, то бишь позволяет себе переписать страницы прошлого на свой лад.
Действия многих политиков просто не укладываются в голове, не вписываются в элементарные принципы человеческой морали и гуманизма. Особенно в этом смысле “повезло” государствам бывшего соцлагеря. Во многих из них наблюдается тревожная тенденция, связанная с попытками перекроить недавнее прошлое. В Румынии оправдали диктатора Антонеску за нападение на СССР. Поляки решили закрыть российскую экспозицию в Освенциме. В Эстонии готовятся демонтировать Бронзового Солдата в центре Таллинна, а заодно перезахоронить останки советских воинов, покоящихся у монумента. Из-за действий эстонского руководства ветераны не смогут выполнить свой традиционный ритуал: пройти к Воину-освободителю и возложить цветы в память об ушедших товарищах. Хорош подарок, ничего не скажешь. Можно найти кучу причин в свое оправдание, но “воевать” с могилами в канун праздника, оскорбляя память погибших и ныне живущих солдат той страшной войны, по меньшей мере аморально и недопустимо.
Столь же трудно понять извращенную логику латвийских властей, которые позволили бывшим легионерам-эсэсовцам пройти маршем в центре Риги, в то время как против антифашистов местная полиция применила силу.
Вслед за Эстонией и Латвией отличилась венгерская правая организация Всемирный союз венгров. Ее лидер Миклош Патрубани, похоже, напрочь утратил чувство реальности, требуя перенести монумент Воину-освободителю с площади Свободы в центре Будапешта на менее видное место. Аргументируя такое решение, М. Патрубани сказал следующее: “Мы откажемся от требования переноса советского монумента, только если Россия установит подобный памятник на Красной площади в Москве, посвященный сотням тысяч венгерских солдат, которые погибли в России в битве с большевизмом”. Венгерского политика впору записывать в когорту новаторов исторической науки. До сих пор никто не называл Вторую мировую войну “битвой с большевизмом”. Между тем Патрубани не мешало бы вспомнить, что в тяжелейших боях за освобождение Будапешта от фашизма погибли 80 тысяч советских солдат.
Да чего уж говорить о наших бывших партнерах по Варшавскому договору, если сами российские парламентарии не прочь внести свои коррективы в исторические символы, окончательно и бесповоротно порвать с прошлым. К счастью, принятый ими скандальный законопроект “О Знамени Победы” ушел в архив. Так что один из главных символов Победы над фашизмом — Знамя, водруженное в 1945 году над зданием рейхстага в Берлине, останется неизменным: с серпом и молотом. Историю, как и биографию, не переписывают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter