Охотники за достопримечательностями

В Минске проходит XI международная ярмарка туристских услуг «Отдых–2008». В течение последних трех дней любой посетитель мероприятия мог сравнить, оценить и даже приобрести путевки в любой уголок планеты в зависимости от желаний и возможностей...

В Минске проходит XI международная ярмарка туристских услуг «Отдых–2008». В течение последних трех дней любой посетитель мероприятия мог сравнить, оценить и даже приобрести путевки в любой уголок планеты в зависимости от желаний и возможностей. Кроме собственно деловой программы, выставка запомнилась многочисленными семинарами и «круглыми столами» по актуальным вопросам туристской отрасли. Одной из важных тем мини–конференций отнюдь не случайно значилась проблема внимательного и трепетного отношения туристов к достопримечательностям. Ведь несмотря на то, что туристический сезон еще не начался, в мировых СМИ уже появилась информация об опасном для исторических памятников поведении отдыхающих.


«СБ» ранее писала о том, что финский турист Марко Кулью был арестован чилийской полицией на острове Пасхи. 26–летний парень отломил кусок уха у уникальной каменной статуи (моаи), которыми знаменит этот клочок земли. Вандал не пытался отрицать свою вину. При задержании он признался, что был настолько очарован статуей, что не смог устоять перед искушением увезти драгоценный сувенир к себе на родину. Согласно местному законодательству, Кулью грозило тюремное заключение и штраф в размере 8,6 миллиона песо (около 19 тысяч долларов). Однако в конечном итоге молодой финн отделался легким испугом. Марко оштрафовали на 17 тысяч долларов и, взяв с него расписку, что тот в течение трех лет не будет посещать остров, отпустили.


Власти острова Пасхи не единственные, кто жалуется на низкий уровень культуры путешественников. Не так давно в Новой Зеландии 28–летний немецкий турист Жан Филипп Шарбер нанес граффити на леднике Франца–Иосифа. Сознательные британские туристы, находящиеся в одной группе с вандалом, сфотографировали немца на месте преступления и незамедлительно отправили снимки в департамент по защите окружающей среды. Полиции удалось задержать хулигана, который уже собирался покинуть «место преступления». В итоге немцу в течение двух дней пришлось очищать скалы от своих художеств.


В испанской Каталонии вообще возникла комичная ситуация, когда власти региона запретили «еврохиппи» тусоваться у исторических памятников Барселоны. Они обосновали это тем, что им надоело нашествие туристов с рюкзаками, которые воспринимают культурные объекты города как огромный молодежный лагерь под открытым небом.


Лина ЛЯХОВИЧ.

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter