Охотники, вооруженные карандашом, кистью и фотоаппаратом

В Минске открылась выставка работ о южноамериканской сельве

В Центральном ботаническом саду в Минске открылась выставка работ чешских авторов о южноамериканской сельве

Ян Дунгел и Радана Дунгелова — муж и жена, он — художник-биолог, она — фотограф. Более 20 лет эта чешская пара в своем творчестве отображает красоту и необыкновенность тропических лесов Южной Америки. Сельва — богатейшая экосистема суши, ее бесподобной флоре и фауне посвящены практически все работы Яна и Раданы.

Больше всего творческую пару привлекает малоисследованный участок тропиков между Колумбией и Венесуэлой. Часами, затаившись где-нибудь на венесуэльской равнине, перемежаемой болотами (тропические леса труднодоступны и не очень удобны для наблюдения), выжидают Ян и Радана героев своих сюжетов: забавного муравьеда или большеклювого тукана, местных пернатых коно-коро, анаконд и даже ягуаров... После встречи с такими обитателями сельвы уже не так страшны назойливые, а порой и небезопасные тропические насекомые, ядовитые змеи, «грязевые ванны» местных болот и скудная пища, в качестве которой европейцам служат здесь даже лягушки.

— Радана документально подтверждает то, что я видел и изображаю в своих рисунках. Некоторых животных за время посещения Южной Америки мы встречаем постоянно, они годами живут на одном и том же месте, узнают нас, и мы дали им имена. Но большинство животных не очень-то хотят сотрудничать с нами, — говорит Ян. А Радана дополняет его:

— Венесуэльский лес прекрасен. Сейчас много говорят о сохранении биоразнообразия на планете, и мы хотим показать людям это биоразнообразие.

Творческая чета выпустила уже более 50 совместных книг-альбомов. На выставку в Центральный ботанический сад НАН Беларуси они привезли более 200 своих работ, увидеть которые можно до 26 сентября. Выставка, организованная Посольством Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси, продолжает ряд культурных мероприятий диппредставительства и приурочена к 200-летию провозглашения независимости Венесуэлы.

— Ботанический сад — крупнейший хранитель образцов мировой флоры, их здесь более 9,5 тысячи. Особенно нас интересуют представители тропиков. Южноамериканская зона в оранжерее насчитывает 450 видов растений, поэтому экспозиция органично впишется в такой «интерьер». Мы знаем, что коллекции национального ботанического сада в Каракасе славятся на всю Южную Америку. Надеемся, нам также удастся посетить Венесуэлу и обменяться экспозициями, — делится директор Центрального ботанического сада НАН Беларуси Владимир Титок.

Белорусская природа чехам знакома по книгам, говорят, она мало отличается от всей европейской. Но из иллюминатора самолета они видели, что здесь много лесов, а значит, и много животных, которые представляют для художника и фотографа творческий интерес. Пока же их сердца целиком отданы сельве.

На снимке: Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской республики Венесуэла в Беларуси Америко Диас НУНЬЕС и Радана ДУНГЕЛОВА на открытии выставки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter