Охотники на мамонтов

Находка со дна Припяти
Находка со дна Припяти

Вячеслав и Валерий Люковцы из Пинского района больше обычной рыбалки любят подводную охоту. Под водой — другой мир и другие ощущения, которые не может испытать рыбак, сидя с удочкой на берегу речки. Тем более что случаются интересные находки. Не раз братьям попадались фрагменты костей древних животных, а недавно они вытащили из Припяти почти 10–килограммовую кость мамонта. Вячеславу Васильевичу пришлось несколько раз нырять, чтобы оторвать находку от илистого дна. Непросто было и донести ее до автомобиля — местность болотистая. Пришлось сплавлять по реке в пластмассовой ванне.

Заместитель директора Музея Белорусского Полесья Светлана Лозюк ничуть не удивлена: «Болота очень хорошо сохраняют древние останки. У нас в музее есть и кости, и бивни мамонта. В 60 — 70–е годы много фрагментов принесли мелиораторы. А в 1930–е работники нашего музея сами собирали кости доисторических животных на островах озера Нобель, которое называют жемчужиной Полесья. Теперь это Ровенская область Украины».

Братья Люковцы тоже сделали подарок музею — отнесли туда кость носорога и голень мамонта. А нынешнюю находку Вячеслав Васильевич (кстати, врач сельской амбулатории) оставил у себя в рабочем кабинете: «Музейщики сказали мне, что это было животное тонны в три весом. Точный возраст определить не удалось».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter