Охотникам в Беларуси разрешат использовать в личных целях добытого дикого кабана

Игорь Шуневич, председатель Республиканского совета РГОО «БООР», после встречи с Главой государства рассказал, с какими предложениями выступила общественная организация. По его словам, речь шла о новой схеме борьбы с диким кабаном, который является основным разносчиком смертельно опасного для свиноводческой отрасли заболевания – африканской чумы свиней.  


– Никто не ставит под сомнение необходимость депопуляции. Вместе с тем мы понимаем, что сегодня это неэффективный и затратный процесс для государства. Мы предлагаем охотникам добывать его и использовать в личных целях, покупая у государства по минимальной цене. Глава государства поддержал такое положение и дал соответствующее поручение, чтобы изменить алгоритм добычи и изъятия дикого кабана.

По мнению Игоря Шуневича, это заинтересует охотников, а также придаст экономический смысл охоте. Он также подчеркнул, что этот вид охоты должен быть доступен для охотника.  При этом традиционные методы проверки мяса останутся. 

Также на встрече шла речь о функционировании общественного объединения. Руководитель организации вышел с рядом инициатив:  

– На мой взгляд, назрела необходимость изменения некоего внутреннего алгоритма действия в БООР, его структурных подразделений, компетенций. Это решения, которые будут затрагивать всю охотничью индустрию страны.

Игорь Шуневич также рассказал, что Глава государства поддержал инициативу о создании музея охоты и рыболовства в Беларуси, а также учреждении национальной трофейной книги.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter