Охотникам придется сдавать экзамен

Если у вас есть охотничье ружье, это не значит, что из него можно направо и налево стрелять дичь...

Если у вас есть охотничье ружье, это не значит, что из него можно направо и налево стрелять дичь. Будьте готовы к тому, что перед тем как выдать государственное удостоверение, вам предложат посетить практические занятия, а затем устроят экзамен по стрельбе. Такое нововведение специалисты Министерства лесного хозяйства предлагают внести в новую версию Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.


Начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков видит только плюсы от такой учебы:


- Как минимум она будет способствовать повышению культуры охотников, а также уровня владения оружием и способности различать виды животных и птиц.


То, что некоторые приезжающие в лес горе-охотники даже не знают, как отличить лося от лосихи, мне подтвердила начальник Городокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Антонина Колца. Думаете, мелочь? Нет. Ведь охотиться порой можно лишь на конкретных животных определенного возраста и пола.


Впрочем, охота с ружьем многим уже надоела. То ли дело при помощи лука и арбалета. И путевки охотникам хотелось бы покупать через интернет. Антонина Колца считает последнее нововведение весьма эффективным. "Другое дело, что некоторые хозяйства не то что интернетом, а порой факсом пользоваться не умеют. Так что для начала хорошо бы обучить сотрудников новым технологиям".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter