Операция по поиску и ликвидации особо агрессивного волка, напавшего на пинскую деревню Ласицк, завершилась успешно

Охотник застрелил «охотника»

На днях на окраину приграничной деревни Ласицк на юге Пинского района из леса вышел волк. Агрессивный зверь уверенно, как хозяин, на центральной улице набросился на двух попавшихся на пути женщин. Односельчане услышали крики потерпевших и прибежали на помощь. Совместными усилиями хищника удалось отогнать, однако спустя некоторое время он вернулся в деревню и напал еще на одну сельчанку. Затем непрошеный гость на подворье ранил собаку и козу и убежал в лес.


В деревню оперативно съехались экстренные службы: милиция, скорая помощь и МЧС. Пострадавших доставили в травматологическое отделение Пинской центральной больницы. Сергей Синютич, врач травматолог-ортопед, заведующий травматологическим пунктом данного учреждения, оценил состояние пациенток как стабильное:

— У пострадавших кусаные раны на разных частях тела. У одной такие глубокие, что даже пришлось наложить наводящие швы. Вообще, здоровые волки крайне редко выходят к людям, особенно днем. Такое поведение говорит о том, что зверь болен бешенством. Мы уже начали превентивное лечение пострадавших. Назначили препараты комбинированного действия: антирабический иммуноглобулин и препарат КОКАВ. Вакцинация продлится еще несколько недель. Пока все женщины чувствуют себя хорошо, угрозы для жизни нет.

А в это время в деревне развернулась целая поисковая операция. Егеря местного лесничества, охотники БООР и милиционеры с табельным оружием до трех часов ночи прочесывали округу, но безрезультатно. Сотрудники МЧС предупредили местных жителей об опасности и попросили воздержаться от прогулок, особенно в темное время суток.

Елена Синютич, председатель Ласицкого сельсовета:

— У нас деревня большая, более 400 человек. Конечно, все были напуганы. Даже старожилы не припомнят случая, чтобы волк выходил к людям. Переживали и за детей — они еще были на занятиях в школе. Я узнала о происшествии одной из первых и лично отвозила пострадавших в больницу. В райисполкоме экстренно собрали заседание комиссии по чрезвычайной ситуации, на котором приняли решение усилить меры безопасности для жителей Ласицка и близлежащих деревень. Школьный автобус развозил детей по домам, а зону поисков волка патрулировали добровольные дружины.

Около полудня дикий зверь был замечен в лесном массиве у деревни Нечатово Столинского района, что в семи километрах от Ласицка. Александр Носко, егерь Ласицкого лесничества, узнал от своих подчиненных, что волк снова вышел на охоту:

— Лесники Василий Почуйко и Сергей Чинько занимались заготовкой саженцев в 74-м квартале. С ними были собака и лошадь. В какой-то момент животные забеспокоились, почувствовав, видимо, угрозу. А уже спустя пару минут из леса выбежал волк и бросился на лошадь.

Оружие лесникам не выдают, поэтому пришлось отбиваться от дикого зверя подручными средствами — вилами и топорами. Волка удалось ранить в пасть, но он снова скрылся в чаще. Я немедленно вызвал егеря Пинского БООР Николая Колба, который уже через пятнадцать минут прибыл на помощь моим сотрудникам. Лесники показали место, откуда выбегал волк. А в это время хищник снова вернулся за добычей. Охотник застрелил волка и вызвал бригаду Пинской ветеринарной службы. За всю мою практику, а я в лесничестве работаю уже 22 года, дикий зверь напал на человека на нашей территории впервые.

Специалисты ветеринарной службы отобрали биоматериал у мертвого волка, пробы отправили в лабораторию для исследований в Брест. Возможно, признаки агрессии связаны с заболеванием бешенством.

Диана СЮЛЬЖИНА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter