Охотник за барышнями

Метафизика «химии»
Метафизика «химии»

Нет замков и решеток, но есть строгий распорядок. Утренняя поверка, работа, вечерняя поверка. Таков уклад жизни в исправительных учреждениях открытого типа (бывшие спецкомендатуры, или, как их еще называют «химии»). Суть наказания? Свободы не лишают. Ее ограничивают. Нет внушительного штата надзирателей. Каждый сам себе охранник. Ставка не на внешний, а на внутренний контроль. Некоторые не оправдывают доверия. Срываются. Ведь вот она, свобода: вышел за дверь — и гуляй, Вася! Только жизнь в подполье — не сахар. И финал всегда один: поимка, суд и новый приговор. Сотрудники специальных, их зовут «надзорно–розыскные подразделения», могут рассказать сотни таких историй. Одна из них произошла совсем недавно...

Шоу в Интернете

Сигнал поступил из Мостов. 5 августа «химик» Алексей Матвеев не вернулся из отпуска, хотя до свободы ему оставалось всего 3 месяца из полутора лет. В вещах беглеца была найдена записная книжка с телефоном некоей Марины. «Возможно, это зацепка», — ухватились за ниточку сотрудники департамента исполнения наказаний МВД. Потянули и поняли: придется иметь дело с искусным аферистом. На протяжении месяца оперативники «вели» Матвеева. А беглый «химик» и не догадывался об этом.

«Разрешите представиться, ди–джей Алеша! Познакомлюсь с порядочной девушкой для серьезных отношений», — это объявление, вывешенное на российском сайте знакомств, тронуло юную минчанку Марину до глубины души. Уточним: рядом с текстом красовалось фото автора. Статный юноша за ди–джейским пультом разбил бы сердце кому угодно, причем с первого взгляда. В день побега электронный роман закончился, начался земной. Ди–джей Алеша заглянул «на часок» в гости к интернет–знакомой, да и остался на ночь. Поутру герой–любовник спешно попрощался и исчез. Как оказалось, навсегда. Вместе с ним пропали золотые сережки и кольцо. Впрочем, влюбленная девушка не спешила с выводами. Убаюканная нежным речитативом виртуальных признаний, она с трудом поверила в реальность. Убедив Марину в низменных мотивах ее Ромео, сотрудники надзорно–розыскного отделения управления исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, узнали адрес сайта, но... Ди–джей Алеша успел стереть после себя все электронные следы. Неделю о нем во «всемирной паутине» не было ни слуху ни духу. Однако в один прекрасный день он вновь расставил электронные сети.

— С помощью специалистов управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД мы связались с их российскими коллегами, — вновь раскручивает всю цепочку розыскных мероприятий начальник надзорно– розыскного отделения Святослав Воробей. — В результате выяснилось, что сообщения Алексей отправлял с разных компьютеров. Стали изучать, где он бывает, чтобы понять его образ жизни.

На связь с виртуальным ловеласом вышла «сотрудница». Завязалась переписка, а затем — телефонный разговор. В паузах между любовным воркованием Матвеев как бы между прочим интересовался у собеседницы наличием материальных благ: квартиры, машины и прочего. В конце концов назначил свидание, на которое, однако, не пришел. Точнее, не успел прийти, так как одновременно «обрабатывал» другую жертву.

Ария сердцееда

Натура музыканта безудержно рвалась все к новым и новым криминально–романтическим отношениям. Он и вправду когда–то работал ди–джеем в ночном клубе и не был лишен артистизма. За время своих августовских гастролей охотник за состоятельными барышнями вскружил голову еще двум наивным девушкам и похитил три мобильных телефона. Четвертый аппарат проходимец присвоить не успел — по дороге его перехватили розыскники, которые шли за донжуаном буквально по пятам и успели пообщаться с последней обманутой девушкой. Похождениям Алексея пришел конец.

На допросах змей–искуситель заливался соловьем. Не скрыл и того, что в делах сердечных имеет богатый опыт. Силу своих чар Матвеев испытал еще до «химии». «Коль уж я так неотразим, грех этим не воспользоваться», — рассудил обаятельный мерзавец. Самое любопытное, что никто из его жертв и не думал доносить на парня в милицию. Девушки надеялись, что когда–нибудь их любимый вновь постучится в дверь, и ждали...

А Матвеев врал безбожно и виртуозно. Из квартиры одной своей подруги он вынес телевизор и музыкальный центр и при этом убедил хозяйку, что вещи в целости и сохранности, просто немного «поживут» в другом доме. Еще одну влюбленную дурочку мошенник заставил по всему городу искать 3,5 тысячи долларов на «раскрутку совместного бизнеса». Как знать, может быть, читая эти строки, кто–нибудь еще узнает Алексея? По стилю...

В приговоре суда, после которого ди–джей попал в исправительное учреждение, фигурировал лишь один криминальный эпизод. Теперь личное дело осужденного Матвеева пополнится новыми фабулами, включая побег. Только на сей раз отбывать наказание Матвееву придется в местах лишения свободы. И не 1,5 года, а гораздо дольше.

Ну здравствуй, Нина!

В 100 процентах случаев побег из мест ограничения свободы не облегчает жизнь, а удлиняет срок.

Что нашла скромница Катя из Слуцка в отпетом рецидивисте по кличке Север? Никто не мог взять этого в толк. На воле ее избранник проводил считанные месяцы. А долгие годы Катя носила ему передачи. За очередной грабеж Севера осудили к 4 годам ограничения свободы. Отсутствие решеток и колючей проволоки сыграло с парнем злую шутку. Не выдержал — сбежал. К Кате. Как водится, отметили встречу. И вот тебе на: в пьяном угаре виновник «торжества» зарезал возлюбленную. После, как волк–одиночка, скитался по лесам. Сутками не ночевали дома и розыскники.

— Засады устраивались в самых разных местах, — вспоминает, как велись поиски, Святослав Воробей. — Мы ждали преступника на кладбище, где похоронили Катю. Караулили по адресам его знакомых. Отработали десятки квартир. Наконец получили информацию, что Север намеревается податься на заработки в Россию. Вычислили, с кем он должен попрощаться перед отъездом, и встретили его возле подъезда через неделю после убийства.

В скупых отчетах оперативников приходится читать между строк. Идя на очередное задержание, розыскники в прямом смысле слова рискуют жизнью. Загнанный в угол преступник очень опасен. Есть случаи, когда идут в ход пистолеты, топоры, ножи и даже вилки. Такая работа требует большого мужества.

...Иногда поиски затягиваются на годы. Для беглецов это долгие месяцы страха и тягостного ожидания. Любой оклик на улице, любой звонок в дверь — повод для паники: а вдруг милиция? Виктора Хладова, самовольно покинувшего пределы ограничения свободы 4 года назад, немало носило по свету. Наконец он осел в Ирландии. Нелегально работал на рыболовном судне. А в это время готовилась сложнейшая оперативная комбинация по возвращению беглеца на родину. Решено было воздействовать на него через семью. В конце концов, нелегал явился в миграционную службу с просьбой: «Отправьте на родину! Тоска заела». Идентифицировали личность, объявленную в международный розыск, белорусские пограничники. Похоже, неприкаянный странник был этому только рад.

А вот еще одна розыскная драма. Нина Корзюк числилась в розыске с 2005 года. В бегах осужденная успела обзавестись собственным бизнесом и мужем. Казалось, в нынешней респектабельной Маргарите и следа не осталось от прежней горемычной Нины. Но почему–то она не очень удивились, когда однажды услышала голос оперативника: «Ну здравствуй, Нина!» И даже вздохнула с облегчением. Двойная жизнь — сущий ад.

Компетентный комментарий

Заместитель начальника департамента исполнения наказаний МВД Казимир Шевчик:

— В исправительных учреждениях открытого типа отбывают сроки около 7 тысяч человек. Несомненно, это прогрессивный вид наказания. Ограничение свободы — альтернатива лишению ее. Причем в нашей системе существует целый ряд поощрений, стимулирующих выполнять режимные требования. Способен ли человек на такую сознательность? Конечно, выдерживают испытание ограниченной свободой не все. Особенно трудно ранее судимым. В нынешнем году осуждено к лишению свободы примерно 800 «уклонистов». Около 50 человек — в розыске. Их ищут. Зато те, кто отбывает наказание без нарушений, за старое принимаются редко. Рецидив — не более 5 процентов. По–моему, сильный аргумент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter