«Охотник» попал в цель

В Минске подвел итоги XVIII Международный фестиваль «Лiстапад»...

В Минске подвел итоги XVIII Международный фестиваль «Лiстапад». Гран–при получил фильм «Охотник» российского режиссера Бакура Бакурадзе, который прославился в кинокругах после громкого дебюта «Шультес» в 2008 году. То была картина о молчаливом карманнике, страдающем провалами в памяти. Новая работа — о фермере, добропорядочном семьянине, внезапно попавшем в водоворот любовных страстей. Бакурадзе хотел снимать своего «Охотника» в Беларуси, на Браславских озерах. И приехал в наш край выбирать «натуру», но менеджеры «Беларусьфильма» по каким–то причинам упустили этот проект, и режиссер со съемочной группой переместился в Псковскую область, прихватив с собой с Браславщины егеря Михаила Барсковича, который исполнил в новой картине Бакурадзе главную роль. И в субботу принял из рук почетного председателя фестиваля Ростислава Янковского «золотой» приз за отсутствующего Бакурадзе.


— Михаил, как вы попали в картину «Охотник»?


— Бакур попросил помочь ему в поисках «натуры» для фильма, так мы и познакомились. Снимать фильм в Беларуси не получилось, он уехал, а через месяц позвонил мне и пригласил на пробы: принципиально искал непрофессиональных актеров на главные роли.


— Вы легко «сдружились» с кинокамерой?


— Очень трудно. Кино — это адская работа, я помню, как пять или шесть дублей снимали сцену, где мой персонаж Иван Дунаев ест яйцо. Попробуйте сами как–нибудь съесть подряд шесть яиц, да еще и с удовольствием. Но еще сложнее было выходить из роли. Когда приехал домой после съемок, долго не мог понять, кто я, — Иван Дунаев или Михаил Барскович. Я ведь в жизни общительный человек, выражаю свои эмоции словами, а Иван Дунаев — только жестами.


— От съемок в кино остается еще и приятный бонус — фестивальное движение.


— Это правда. «Лicтапад» для меня не первый. С картиной «Охотник» мы были на Каннском кинофестивале, на сочинском «Кинотавре», отовсюду уезжаем с наградами. Приятно, что в нашу копилку попал и главный приз белорусского феста.


— Каким образом собираетесь передать награду режиссеру?


— А мы 22 ноября встретимся с ним в Москве на съемках передачи «Закрытый показ» Гордона. Там и передам. Кстати, те, кто не успел посмотреть «Охотника», увидят фильм в этой передаче. Всем рекомендую: это кино, которое заставляет думать.


Приза Президента «За гуманизм и духовность в кино» удостоен документальный фильм «Инокиня» белорусского режиссера Галины Адамович, Картина стала триумфатором нынешнего года и продолжает собирать призы на различных кинофестивалях. Этот тонкий и пронзительный рассказ о перипетиях человеческой судьбы, о нравственном выборе и ответственности перед близкими людьми снят легко и без патетики.


Серебро «Лiстапада» в номинации «Фильм как явление искусства» получил македонский режиссер Милчо Манчевски за фильм «Матери». Эстонско–германские «Дневники из Полла» Криса Крауса удостоились приза зрительских симпатий «Бронза «Лiстапада», а также специального приза председателя Мингорисполкома Николая Ладутько. Приз «За лучшую женскую роль» достался Марте Хонзайко, сыгравшей в фильме «Черный четверг». Любимец фестиваля Кахи Кавсадзе стал обладателем приза «За лучшую мужскую роль», сыграв сам себя в документальном фильме «А есть ли там театр?».


...Итак, призы розданы. Но посреди всего этого праздника, за шелестом вечерних платьев, целлофановым хрустом букетов, звоном бокалов с шампанским, смехом и улыбками напрашивается вопрос: а где же в этой фестивальной круговерти игровое белорусское кино? Наверное, осталось где–то на полпути к красной дорожке, теребя в руках наспех собранный узелок с нереализованными сценариями. Что же в таком случае мы усиленно празднуем, за кого радуемся? За успехи европейской и постсоветской кинематографии? Так у нее и без «Лiстапада» все в порядке. За «круглым столом», посвященном итогам минского кинофорума, киноведы и критики дружно обсуждали новый уровень фестиваля. Но молчанием обходили тот прискорбный факт, что в этом году в конкурсе игрового кино не было представлено ни одной белорусской картины!


Эй, режиссеры, проснитесь! Хватит красивых слов и бурных дискуссий, возьмитесь за работу. Жизнь не заканчивается после банкета «Лiстапада». Если и в следующем году на своем же форуме вы не сможете показать достойный продукт, впору закрывать фестиваль и расходиться...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter