Охотник десять часов шел на лыжах за помощью для своего раненого друга

В Пермском крае местный охотник десять часов добирался на лыжах до ближайшего населенного пункта, чтобы вызвать помощь своему раненому другу, попавшему в аварию на снегоходе.



Приятели приехали в Гайнинский район Пермского края поохотиться, а из средств связи с внешним миром с собой у них были лишь обычные мобильные телефоны. Естественно, что в глухом лесу мобильной связи не было. К сожалению, один из товарищей угодил в аварию на своем снегоходе и не смог самостоятельно передвигаться. Товарищ оставил его в заброшенном доме и среди ночи отправился за помощью.

"Мужчина десять часов на лыжах добирался от места происшествия до ближайшего населенного пункта (поселок Лель, Гайнский район), чтобы сообщить о произошедшем в службу спасения", — сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

На помощь пострадавшему в воздух был поднят вертолет с врачом-реаниматологом и бригадой спасателей на борту. Усложнял ситуацию тот факт, что охотник не мог назвать точные координаты местонахождения раненого товарища. Лишь благодаря подсказкам опытных местных охотников спасатели смогли найти заброшенный дом с раненым. В итоге пострадавшего с черепно-мозговой травмой и обморожением ног подняли на борт вертолета, где ему оказали медицинскую помощь.

По словам главного врача больницы Анатолия Касатова, на настоящий момент состояние пострадавшего стабильно и жизни пациента ничего не угрожает.


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter