Охотничий азарт пуще неволи

Шести лет свободы браконьерам могут стоить шесть незаконно добытых косуль и кабан— Такой кровавой бойни на Долгиновской охотдаче Миорского района никто и не припомнит, — говорит начальник Браславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Василий Мацук. — Уничтожение в одном месте такого количества диких животных иначе как уголовным преступлением не назовешь.

На горячую линию инспекции позвонили и сообщили, что по дороге от деревни Старые Крюки до деревни Узмены выявлены следы браконьерской охоты. Рейдовая бригада тут же выехала проверить тревожный сигнал. У мелиоративного канала инспекторы увидели останки дикого кабана — голову и шкуру. Стало ясно, что злоумышленники разделали животное и мясо погрузили в машину. Следы джипа и “Нивы” привели инспекторов на поляну, где, как позже было установлено, в одночасье браконьеры “положили” шесть косуль.
— Поражает то, что все пятеро имели охотничьи билеты, а значит, хорошо знали правила охоты, — говорит Василий Мацук. — В это время охота на косуль уже была запрещена. То есть они сознательно пошли на нарушение.
Следствие ведет прокуратура Миорского района. Браконьеры нанесли животному миру ущерб на 14,7 млн рублей. Если их вина будет доказана в суде, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter