Охота за знаниями

Для участия в централизованном тестировании уже зарегистрировалось более 480 тысяч человек
У выпускников нынче горячая пора. Вчера начались выпускные экзамены в школах, а регистрация на централизованное тестирование подходит к концу. 1 июня в 20.00 все пункты регистрации прекратят свою работу. Хотя в некоторых из них сотрудники организационных комиссий уже сидят без дела. В вузах не осталось свободных мест...

Вчера в редакцию позвонила читательница. Жаловалась: «Полдня езжу с дочкой из вуза в вуз, хотим зарегистрироваться на ЦТ по математике и русскому языку, а нам говорят — опоздали. Места закончились. В чем дело?»

И правда, в чем? В организационной комиссии БНТУ девушки–сотрудницы на просьбу зарегистрировать меня на математику развели руками: «Осталось лишь немного мест на биологию и белорусский язык». При мне от ворот поворот получили еще несколько молодых людей...

Одиннадцатикласснице Надежде Литасовой повезло: на биологию в БНТУ записаться еще успела. А вот приехавшая из Смолевичей Юлия Папельская, которую я встретил возле 2–го корпуса Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, чуть не плакала.

— Сначала поехала в БГПУ им. Танка. Там сказали, что на историю Беларуси не регистрируют. Позвонила в БГУ. Они перенаправили меня сюда — вроде бы есть места.

Вместе с Юлей подходим к сотрудникам комиссии.

— Увы, места закончились. Вчера вечером.

— А где есть?

— Не знаем...

Кто–то из таких же невезучих «поисковиков» подсказал: попробуй в БГЭУ. Но Юле пора возвращаться домой. Она решила попробовать зарегистрироваться на резервный день.

— В этом году на физику, а особенно математику и русский язык желающих больше, чем мы запланировали мест, — рассказывает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев (БГУ — вуз–координатор в Минске). — Поэтому будем подыскивать дополнительные помещения в школах и гимназиях. Регистрацию на ЦТ по математике планируем открыть в МИТСО.

Почему не угадали с количеством абитуриентов? Во–первых, говорят специалисты, неожиданно много ребят (по состоянию на вчерашний день — 109.000 человек) записалось на русский язык. Если в прошлом году соотношение русский — белорусский было примерно 50 на 50, то теперь — 60 на 40. Во–вторых, оправдался профпрогноз, который провел накануне вступительных испытаний Республиканский институт контроля знаний. Инженерно–технические, естественно–научные и экономические специальности в фаворе у нынешних абитуриентов, отсюда и такой спрос на тест по математике — уже подано 103.000 «заявок».

Все это, конечно, причины объективные, но что делать абитуриентам? Ведь некоторые из них приезжают в Минск из районов, у них нет возможности колесить по вузам в поисках свободных мест. Проблема с информированностью налицо.

Компетентное мнение

Николай Феськов, директор Республиканского института контроля знаний:

— Поступающих нынче очень много. Если в прошлом году на ЦТ записалось 473 тысячи человек, то сейчас, хотя регистрация еще не закончилась, — уже 480 тысяч. Аудитории в вузах мы заполняем последовательно. Естественно, ближе к концу регистрации количество учреждений, в которых можно сдать, к примеру, математику, сокращается. Это закономерно. Но пусть абитуриенты не беспокоятся: места найдем для всех.

Мы знали точно, сколько выпускников школ должно к нам прийти, но ведь на ЦТ записываются и студенты 1 — 2–х курсов, которые решили перепоступать с платного на «бюджет». В этом году их как никогда много. Знаю по опыту предыдущих лет: не все из них решатся прийти на тестирование. Кто–то передумает, но нам, увы, не сообщит. В итоге тысячи людей на испытаниях так и не появятся. А ведь для них мы отводили помещения, «резервировали» места... Снова много «двойников» — тех, кто записывается не на три теста, как положено, а на четыре, пять, восемь. По состоянию на 15 мая их было полторы тысячи, сейчас, уверен, еще больше. Формально мы имеем право исключить у таких «халтурщиков» лишние тесты, оставить первых три. Но идем навстречу — стараемся перезвонить, узнать, что для абитуриента более важно. Есть и такая проблема. Многие десятиклассники, пользуясь тем, что при регистрации надо предъявлять только паспорт, тоже записываются на ЦТ. Хочу предупредить: они не получат не только сертификат, но и результаты испытаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter