«Ислочь» — «Шахтер». Будет ли жарко в центральном матче 21-го тура чемпионата страны по футболу

Охота «волков»

Главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский перед стартом сезона заявил о грандиозных для скромной команды планах — набрать 50 очков в чемпионате. «Все понимают эту задачу. Да, она сложная. И большинство людей при встрече говорили: 50 очков — ты что, с ума сошел? Отвечал: ну надо же что‑то пробовать», — объяснял главный тренер публике намеченный ориентир, по которому выступление «Ислочи» нынче и замеряют.

ФОТО FCSHAKHTER.BY

До поставленной цели дистанция в 10 туров, недостающих баллов — 16. По грубым подсчетам пять побед и ничья. Реально? Вполне. Но давайте разберемся, что дают 50 очков в нашем первенстве? В прошлом сезоне у брестского «Динамо» набралось 52 балла — шестая итоговая позиция. Еще годом ранее брестчане и жодинцы завершили чемпионат с одинаковыми показателями (51 очко) и разделили 4 — 5-е места в таблице. В сезоне 2016 года ФК «Минск» накопил 53 балла и стал четвертым. Выходит, разговор не о медалях и даже не об еврокубках. Речь о желании Жуковского вытащить клуб из серых декораций середины таблицы. Недвусмысленный посыл о необходимости идти вперед, перманентно развиваться всем вокруг: руководству клуба, игрокам, болельщикам, даже соперникам. Не исключено, в первую очередь мы наблюдаем вызов молодого тренера себе. 

Майский отрезок календаря выдался для «Ислочи» насыщенным. «Волки» прошли БАТЭ в ¼ финала Кубка страны и дважды встречались с «Шахтером». В Минске в первой игре — 2:2, в Солигорске — те же цифры в основное время. «Горняки» сильнее в дополнительных таймах, а потом и выиграют трофей у «Витебска». Оба полуфинальных противостояния — яркое украшение стартового отрезка сезона! Но это еще не все — третье свидание команд волею жребия легло встык к кубковым матчам, словно кем‑то искусно срежиссировано. Вновь после финального свиста праздник на стадионе «Строитель», опустошение и злость на гостевой тренерской скамейке. Не выдержал в телевизионном экспресс‑интервью Виталий Жуковский: «Мы можем ругаться, где‑то друг друга посылать, но когда человек подходит и демонстрирует такие жесты... Бедный, сейчас испуганный ходил. Он не должен был уходить нормальный с поля. Ему просто фартануло». Лишь часть эмоциональной речи наставника в прямом эфире. «Фартануло» игроку сборной Беларуси Сергею Балановичу, а вот спикеру позже досталось — за агрессивные речи месячная дисквалификация и денежный штраф. 

Наставник «Шахтера» Сергей Ташуев в ответ на выпад коллеги лишь отшутился с миролюбивым приглашением на кофе. Встреча тренеров так и не состоялась, в футбольном мире все понимают — конфликтная история не исчерпана. Лето пролетело — в воскресенье не только центральный матч тура с турнирной точки зрения, но и гипотетическое продолжение эмоционального противостояния на тренерской скамейке. Ставки высоки по всем аспектам. «Горняки» продолжают борьбу за чемпионский титул, об амбициях «волков» сказано выше. Вопреки прогнозам аналитиков, на мой вкус, в этой паре нет фаворита. В пользу «Ислочи» должен сработать фактор искусственного газона на стадионе ФК «Минск». Показательно, как на улице Маяковского стабильно терял очки в нынешнем сезоне борисовский чемпион в Кубке и чемпионате. Более того, Ташуев в прошлом году отмечал, как тяжело его команде дается переход с натурального поля на «синтетику». Таким образом, внешний фактор может нивелировать разницу в классе команд. Это не прогноз, а предположение, почему у парней Виталия Жуковского есть шанс прервать продолжительную победную серию соперника в национальном первенстве. 

Внимание нейтральных болельщиков концентрируется на трех интригах чемпионата: борьба за чемпионство и выживание, а также кто сможет удивить и выступить неожиданно сильно. Под последний критерий ежегодно попадают разные белорусские клубы, которым удается найти оптимальное сочетание состава и стабильно демонстрировать качественную игру. Год назад влюблял в себя «Витебск», чуть ранее «Слуцк» и «Минск». Возможно, настало время показать себя «Ислочи». Правда, у нее начинается очень сложный и определяющий осенний отрезок сезона. В оппонентах, помимо «Шахтера», впереди все топы нашего чемпионата — от жодинского «Торпедо» до брестского «Динамо». Чтобы набрать желаемые 50 очков, напомню, в 10 турах «волкам» нужно добиться минимум пяти викторий. Думаете, у них получится? 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter