Аутентичный фоторепортаж из Кыргызстана: как в стране сохраняют традиции охоты с хищными птицами

Охота с птичьего полета

Образ всадника с беркутом или орлом на руке — это самый известный бренд туристического Кыргызстана. Хищник с расправленными крыльями присутствует даже на гербе страны. Птица здесь не добыча охотника, а его помощник и грозное оружие. Считается, тому безумцу, кто ее убьет, никогда не видать счастья в жизни. Беркутчи — почитаемые люди. А сама охота — не просто передающаяся испокон веков традиция, но и шоу, поглазеть на которое собираются десятки туристов со всего мира. Развлечение, искусство и непременный атрибут среднеазиатской культуры в одном флаконе. Фотокорреспондент «СБ» Алексей Столяров увидел весь процесс через объектив камеры.


Хорошая птица и быстрая лошадь в этих краях всегда были в особой цене. Прирученные беркуты в старину помогали выживать целым аулам: добывали мясо для еды, шкуры для одежды, защищали стада от волков. Кроме того, считалось: вырастить, воспитать, обучить и натаскать хищную птицу под силу только терпеливому, настойчивому и доброму хозяину. Беркут признает исключительно ласку.


Туголбай Абдыкадыров из села Чон–Орюктю Иссык–Кульского района рассказывает: беркутами занимается уже лет двадцать, начал сразу после школы. Вдохновило увлечение прадеда, но приручить птицу удалось далеко не с первого раза. Пока не нашел в библиотеке старинную книгу, не прочитал от корки до корки — вот тогда пошло–поехало.

— Птиц, как это, собственно говоря, и положено, брал из гнезда. Улучил момент, когда птенец был там один (ведь если бы мать находилась рядом, слишком уж небезопасными были бы мои действия), накрыл тряпкой и унес. Можно сказать, что матерью ему теперь стал я. Выкармливал (в его рационе — голубиное мясо, кролик), общался с ним... Привык он ко мне быстро.



Инстинкт охотника у беркута действительно хорошо развит уже с самого младенчества. Главное — во время тренировок дать почувствовать ему свою мощь в борьбе со зверем. А кроме того, научить доверять человеку. Не трогать детей и домашних животных. Беркуты действительно становятся полноценными членами семьи беркутчи. Им даже позволяют брать корм из рук хозяина за столом.

— Просто есть обратная сторона медали, — рассуждает Туголбай. — Дикие хищники никогда не нападут на человека — они его боятся. А домашние — нет, поэтому может напасть. Только прирученный беркут — существо разумное. В любом случае будет рассчитывать свои силы. Если их хватит — нападет, если нет — не станет. Дикие же птицы при этом сильнее: могут и на волка броситься. Спикировать с высоты, схватить когтями за шею и придушить. Но и волк может убить беркута клыками. И даже заяц: ударить ногами и когтями вспороть кишечник.



Лучшая охота, рассказывают беркутчи, начинается в середине осени. Линька закончена — а значит, птице ничего не мешает летать. Беркуты к этому времени должны быть стройны и подтянуты. Аккурат накануне начала охотничьего сезона хищника посадят на жесточайшую диету, и его масса упадет вдвое. Техника охоты: голодного беркута пристраивают на руку беркутчи в толстой перчатке. Надевают на голову кожаный колпачок с бубенцами — он дает птице ощущение ночи и отвлекает от дороги. А крепкий ремешок не позволит раньше времени взлететь. Когда придет пора, хозяин ослабляет ремень, снимает с беркута «шляпу» и подталкивает вверх. Птица начинает мгновенно преследовать свою жертву.

Жестоко? Киргизы не согласны. Ведь места огнестрельным ружьям здесь нет, птица сражается со зверем. А ведь именно так и было заложено природой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter