Охота пуще неволи?

(Продолжение. Начало в №149—150.)
— В каких регионах республики находятся на воле бурые медведи и как они охраняются? Правда ли, что существует лицензирование охоты на медведя для зарубежных граждан?
Петр СЕВЕРИНЕЦ, г.Витебск
— Медведь бурый включен в Красную книгу Республики Беларусь. Это не охотничий вид, и охота на него в Республике Беларусь строжайше запрещена. За уничтожение одной особи бурого медведя кроме штрафных санкций предусмотрено возмещение ущерба (как краснокнижное животное) в размере 285 базовых величин и уголовная ответственность. Ареал обитания этого животного — северная и северо-восточная части нашей страны. В других местах могут наблюдаться только лишь единичные проходящие животные.
— Зачем платить взносы БООР, если у меня есть государственное удостоверение, которое дает право охотиться на территории республики? Взносы составляют 62 тысячи рублей, 25 тысяч рублей стоит пошлина за госудостоверение плюс 80 тысяч рублей за путевку. Разъясните, пожалуйста, суть.
Владимир Григорьевич СИМОНЕНКО, г.Минск
— Государственное удостоверение на право охоты действительно является основным документом, дающим право каждому охотнику охотиться на территории республики. Если вы не хотите платить взносы общественной организации “БООР” — можете этого не делать. Состоять в этой организации — дело добровольное.
— Отслеживается ли миграция диких животных с загрязненных радиацией угодий на чистые территории? Какая у охотников возможность проверить мясо добытых животных?
Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО, Рогачевский район
— Миграциями диких животных, в том числе из зон радиационного загрязнения, занимается Национальная академия наук Беларуси. Проверить мясо дичи можно в лабораториях радиационного контроля, имеющихся во всех административных районах. Также как грибы, ягоды и другие дары природы, сельхозпродукцию.
— В Припятском заповеднике развелось много волков, которые выходят за пределы заповедника и наносят ущерб животноводческим предприятиям и частному сектору. Как регулируется численность серых на этих территориях? Создаются ли спецбригады? Или отстрел — дело частников?
Альберт ВОРОНОВИЧ,Наровлянский район
— Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, волк относится к диким животным нежелательных видов, и его отстрел разрешен любому охотнику (при законном нахождении в охотугодьях) в разрешенные для охоты сроки попутно с добычей других видов животных, если это указано в охотничьей путевке.
Кроме того, сами пользователи охотничьих угодий осуществляют добычу диких животных нежелательных видов, в том числе и в запретное для охоты время и в запрещенных местах на основании разрешений, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Для этого создаются специальные бригады из профессиональных охотников, работающих у пользователя охотугодий или под их руководством. Также бригады созданы и в Национальном парке “Припятский”, и в Полесском радиационно-экологическом заповеднике.
— У меня была хорошая охотничья собака, но ее украли. Если бы был банк данных об охотничьих собаках, то я мог бы обратиться в Витебскую или Минскую область, указать ее приметы, и можно было бы найти, кто сейчас охотиться с моей собакой. На мой взгляд, должен вестись учет собак. Я прав?
Владимир ЛЕВКОВИЧ, Дзержинский район
— По ранее действовавшим (с 1998 года) Правилам охоты в Республике  Беларусь каждый охотник обязан был зарегистрировать свою собаку в установленном порядке. И согласно действующим Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты запрещается охота “с использованием не зарегистрированных в Министерстве лесного хозяйства ловчих птиц и охотничьих собак, а также собак иных пород и беспородных”. Однако в охотничьем сезоне 2006 года разрешается использование на охоте собак, зарегистрированных ранее в ОО “БООР”, до установления нового порядка регистрации. Так что учет и регистрация собак существует уже давно. Работа по созданию централизованного банка данных зарегистрированных собак ведется БООР, правда, она находится в начальной стадии.
— У меня такой вопрос: проходят ли психическую экспертизу люди, которым разрешено иметь охотничье ружье? Как проверить, не опасны ли они для окружающих? Много ли в республике обладателей охотничьих ружей и есть ли среди них женщины?
Татьяна ЕГОРОВА, г.Минск
— Каждый гражданин, пожелавший приобрести охотничье огнестрельное оружие, обязан, сдав специальный экзамен и получив государственное удостоверение на право охоты, для получения разрешения на приобретение охотничьего оружия представить в органы внутренних дел справки из определенных медучреждений, в том числе из психоневрологического и наркологического диспансеров. Такие же справки владельцы оружия представляют в разрешительную систему органов милиции и при перерегистрации оружия каждые три года. В республике официально зарегистрировано около 150 тысяч охотников, имеющих охотничье оружие. Есть среди них и женщины.
— В новых правилах установлены жесткие требования к ведению охотничьего и рыболовного хозяйства. Была ли какая-то перерегистрация этих хозяйств? Много ли среди них частных? Сколько государственных? Проводилось ли заново лицензирование?
Евгений Михайлович ЯРОШУК, г.Минск
— До 1 июля 2006 года все пользователи охотничьих и рыболовных угодий республики должны перерегистрироваться и получить новые лицензии на ведение охотничьего или рыболовного хозяйств. Пользователей охотничьих угодий в стране 250. Небольшая часть из них находится в частном пользовании. Основными пользователями являются ОО “БООР” и Министерство лесного хозяйства в лице лесхозов.
В связи с передачей управленческих функций рыболовной отрасли Министерству сельского хозяйства и продовольствия и в связи с идущей перерегистрацией количество пользователей рыболовными угодьями назвать пока сложно. Кроме того, после перерегистрации в республике, согласно правилам, не будет арендаторов-ИП, а только юридические лица. До 1 июля 2006 года их было 270, в том числе 70 индивидуальных предпринимателей.
(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter