Нужно ли бояться змей и летучих мышей в связи с коронавирусом

Охота не отменяется

МЕРЫ по предотвращению распространения коронавируса предложило в Великом Новгороде местное управление Россельхознадзора. Например, временно не проводить выставки с участием животных, в том числе диких. Не продавать экзотическую живность на птичьих рынках. Приостановить любительскую и спортивную охоту и рыболовство в водоемах, где много пресмыкающихся. Специалистов в большей степени беспокоят змеи, летучие мыши и животные, которые с ними контактируют. Новость подхватили и некоторые белорусские сайты. Действительно ли наши ужи, гадюки и летучие мыши могут стать источником заражения? Могут ли перенести сроки весенней охоты? Корреспондент «СГ» собрала мнения компетентных специалистов.


Сначала слово ученым. Ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам кандидат биологических наук Сергей Дробенков говорит, что исходя из имеющейся информации вопрос о «взаимоотношениях» вируса и животных туманный. Китайцы только предположили, что он может быть связан с полозами, которые действительно иногда едят летучих мышей. Однако в КНР их употребляют в пищу, а у нас подобной практики нет. Да и виды разные, поэтому вероятность переноса невелика. Тем не менее некий процент случайности исключить нельзя. Специалист также не рекомендует убивать змей: по закону за это предусмотрена ответственность, в особенности если речь идет о краснокнижнике.

Старший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Алексей Шпак напомнил: прямых доказательств происхождения коронавируса от летучих мышей и змей не получено. На рынке в Ухане все эти животные были. Китайский вирус по геному имеет сходство как с коронавирусами этих обитателей лесов и полей, так, например, и с болезнями панголинов. Нельзя исключать, что кто-то купил одно из этих животных, съел непрожаренное мясо, так вирус и проник в организм человека. Однако респираторным путем заразиться от летучей мыши невозможно. Кроме того, у нас и в Китае разные виды рукокрылых. Опасаться местных летучих мышей не стоит, тем более многие из них редкие и занесены в Красную книгу. Реальное опасное заболевание, которое они переносят, как и лисы, — это бешенство. Передается только при укусе, если человек берет животное в руки без перчаток. Правда, подобные случаи с рукокрылыми чрезвычайно редки, с 1970-х годов по сегодня в Европе умерло всего 5 человек, заразившихся таким образом.

Специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович заверила, что у нас в стране перенос сроков весенней охоты не ожидается. На пернатую дичь она стартует со второй субботы марта (14 марта в этом году). По второе воскресенье мая (10 мая) разрешается ружейная охота на пролетных гусей: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку, а также на самцов (селезней) уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, красноголовой и хохлатой чернетей, чирков — свистунка и трескунка, утки серой. Можно выходить с ружьем в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов. Правда, есть перечень угодий, на территории которых запрещается отстрел отдельных видов птиц, но с коронавирусом это не связано.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter