Грамотная маркетинговая политика поможет возродить ПМК в каждом районе

Охота на заказчика

По объемам строительства жилья на одного жителя Беларусь в лидерах среди стран СНГ. Модернизирована материально-техническая база подрядных организаций, обновляется производство стройматериалов. Есть и другие успехи. Но аплодировать рано. В конце минувшего года на республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Александр Лукашенко раскритиковал положение дел в отрасли и потребовал решить наболевшие проблемы. 


За минувшую пятилетку уменьшился ее вклад в валовой внутренний продукт, упали объемы подрядных работ, возведения жилья, обостряются проблемы неплатежей, ухудшается финансовое положение строительных организаций. Низкий уровень использования современных технологий проектирования и недостаточная ответственность проектных организаций негативно влияют на сроки и качество разработки проектной документации. Недостаточный уровень оплаты труда в строительстве стал основной причиной оттока кадров.

На решение этих и многих других проблем нацеливает Директива № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли», которую Глава государства подписал 4 марта. Документ системный и многогранный, затрагивающий все аспекты работы отрасли. Как думают преодолевать возникшие трудности на местах? 

Несомненно, возможность получить квартиры по приемлемым ценам привлечет людей в сферу строительства. Директор государственного предприятия «УКС Слуцкого района» Игорь Родионов сообщил: последний раз жилье для местных строителей возводилось почти 6 лет назад. Надо подумать, как сейчас решать проблему. УКС готов поддержать строителей, выделить место для такого специального дома на любой из четырех площадок, где в райцентре идет возведение жилья. Но в первую очередь о своих работниках должны побеспокоиться сами руководители строительных организаций. Их в Слуцке шесть. Если скооперироваться, можно объединить в один список всех нуждающихся в жилье. А затем уже решать вопрос с финансированием.

Директива № 8 — документ программный. Для его воплощения в жизнь будет принято решение Правительства, в котором пропишут многие нюансы. Руководитель УКСа считает: там необходимо очертить механизм обеспечения строителей жильем, подробно описать, откуда и на каких условиях будут выделяться деньги для этих целей. Сколько будет стоить квадратный метр, и под какой процент люди смогут получать кредиты. При этом строительные организации должны позаботиться о том, чтобы удешевить возведение квартир для своих работников.

В конце минувшего года на республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Александр Лукашенко заявил: «В очередной раз требую от губернаторов в течение 2019 года возродить ПМК в каждом районе и сделать все, чтобы они были эффективными. Просто для галочки, показухи возрождать не надо. В первую очередь они должны решать все вопросы строительства и ремонта на селе. При хозяйственном подходе им всегда найдется работа».

Такая же задача поставлена и в Директиве № 8 — «обеспечить эффективное функционирование строительных организаций коммунальной формы собственности и (или) их филиалов во всех районах республики». Как ее решить?

Пять лет назад в Толочинском районе не стало своей ПМК. Председатель райисполкома Сергей Егоров пояснил: она будет восстановлена на базе ремонтно-строительного участка ЖКХ. Там есть вся необходимая техника, трудятся 40 человек. В новой строительной организации планируется увеличить их число в полтора раза. Но главный вопрос: найдется ли необходимый объем занятости, чтобы она работала эффективно? Руководитель районной вертикали отвечает положительно. Сейчас в Толочине возводится 40-квартирный жилой дом, планируется задел на аналогичном объекте на следующий год. ПМК также будет заниматься текущим и капитальным ремонтом зданий. Есть возможность развернуться и в сельской местности: возводить и реконструировать животноводческие помещения, мехмастерские и другие объекты. 

А вот КУП «Копыльский ремонтно-строительный участок» никуда и никогда не исчезал, хотя в последние годы пришлось работать в непростых условиях. Два года назад коллектив возглавил Евгений Лепетило. С его приходом начала возрастать эффективность работы организации и, соответственно, заработная плата. На необходимость ее увеличения указано в Директиве № 8. Новый руководитель принял участок с зарплатой 520 рублей. За 2018-й она стала 735. В этом году планируется увеличить еще на 100 рублей. Почему не до 1 тысячи, как в среднем по стране?

Евгений Лепетило поясняет: темпы роста и так самые высокие среди аналогичных организаций в области. Кроме того, нельзя ведь добавлять механически. Так можно проесть все оборотные средства, скатиться к убыткам. Кстати, в прошлом году впервые за десятилетие РСУ сработал рентабельно. Чтобы закрепить успех, ставку надо делать на рост производительности труда. А также на увеличение загрузки своих вспомогательных подразделений. Это, между прочим, также способствовало прогрессу в работе участка. Сегодня здесь действуют растворобетонный узел, столярно-механический и арматурный цеха. Это дает возможность не только снижать себестоимость, но и зарабатывать деньги за счет продажи их продукции различным предприятиям и местным жителям. 

Помогает удержаться на плаву и грамотная маркетинговая политика. РСУ все время в поисках заказчиков. Охотно берется за объекты на селе. Сейчас возводит несколько молочно-товарных комплексов. В этом году планирует также построить 11 сенажных траншей.

И все же, отмечает директор, проблемы есть. Главная — нехватка кадров. Нужны и специалисты, и рядовые работники. Возможно, с ростом зарплаты трудности удастся преодолеть.

Итак, задачи ясны. Пора основательно браться за дело. Несомненно, строителям должны помочь местные власти. Где советом, а где и преференциями. Но и сами строители не должны рассчитывать, что Директива — это волшебная палочка, которая решит за них их проблемы. Нет, надо самим активнее впрягаться и пахать что есть сил. А еще думать и считать. Искать заказчиков, предлагать выгодные условия. Успех не приходит сразу. Но он способствует настойчивым.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter