Охота на республиканского слона

В тот самый момент, когда президент США выступал перед всем миром на Генассамблее ООН, ему нанесли удар в спину домашние политики. Палата представителей объявила о начале формальной процедуры для изучения возможности импичмента президента Дональда Трампа. Поводом стало предполагаемое содержание телефонного разговора между Трампом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским, в котором Трамп якобы пытался заставить власти Украины расследовать деятельность его потенциального соперника Джо Байдена.


Хантер и Джо Байдены — Дональд Трамп: дуэль взглядов


История про Байдена-младшего, который был устроен в украинскую газодобывающую компанию Burisma, кстати, уже давно канула в прошлое. По большому счету, для новых украинских властей тут даже нет темы для разговора — расследование по делу Burisma закрыто. 

Зато начинается политическая кампания в США, приуроченная к выборам 2020 года. Шоу под названием «импичмент», сопровождающее Трампа на всем пути его президентства, должно продолжаться… Хотя, кажется, скорее Капитолийский холм сдвинется с места и придет к Трампу, нежели Трамп придет к этой горе на суд. 

Во-первых, это только начало расследования, и не факт, что оно потребуется, так как Дональд Трамп после разгоревшегося скандала дал разрешение на публикацию «полной, рассекреченной и неотредактированной стенограммы» их разговора. Что вчера и было сделано...

 Во-вторых, даже если палата представителей и объявит импичмент, то далее президента должен судить сенат, а в нынешнем сенате большинство имеют дружественные Трампу республиканцы. 

И в-третьих, лидер республиканцев в верхней палате может просто отказаться проводить подобные слушания или проголосовать за отклонение резолюции об импичменте без рассмотрения собранных доказательств. Для того чтобы республиканцы поддержали импичмент собственному кандидату, надо, чтобы действительно случилось чудо и Капитолийская гора сдвинулась с места.

Президент Украины, выступая на Генассамблее ООН, уверял всех, что далек от внутриамериканских проблем. Главной задачей на посту главы государства он назвал завершение войны в Донбассе, а свое выступление с трибуны ООН начал с демонстрации пули: «Вот она. 12,7 миллиметра, которые остановили жизнь. Это стоит всего десять долларов. И, к сожалению, сейчас на нашей планете это стоимость человеческой жизни»...

Всем понятно, что буча с импичментом — это инструмент политической борьбы, использованный уже не единожды. Довольно грязноватый, надо признать. Неприятный шлейф оставило двухгодичное расследование связей Трампа с Россией, которое ни к чему не привело. Теперь вот дело представлено так, будто бы Трамп вновь попросил помощи на выборах у зарубежного государства, на этот раз у Украины. 

Американский президент назвал это очередной охотой на ведьм, но в чем-то остается пенять и на себя, когда он подставляется под очередной удар.

Трамп признал, что он просил президента Украины Владимира Зеленского расследовать деятельность Джо Байдена и его сына Хантера Байдена. Также Трамп ранее говорил, что примерно на два месяца задержал выплату примерно 400 млн долларов военной помощи Украины. Связав эти два факта, его оппоненты соорудили сюжет о давлении на Зеленского и злоупотреблении служебным положением.

Вся предвыборная тактика оппонентов Трампа построена на том, чтобы атаковать. Это бремя любого большого политика. Легко политикам мелкого калибра атаковать политического слона, когда ты никто и ни за что не отвечаешь. Но у настоящей власти другая ответственность и другие приоритеты.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объявила об открытии шоу под названием «импичмент».

Это, кстати, касается и украинских властей. Офис президента Украины выбрал стратегию не комментировать скелеты в шкафу своих предшественников и уж тем более не вмешиваться в американскую политическую борьбу. У Владимира Зеленского совсем иные заботы. Отправляясь на Генассамблею ООН, он прямо сказал, что ожидает от США поддержки — и геополитической, и инвестиционной, и любой другой. 

В этом, если хотите, бремя большой страны, которое легко разделяется со всем миром. И как же злободневно прозвучали заключительные слова Трампа в его речи на Генассамблее: «Путь к миру и справедливости для всего человечества начинается у себя дома».

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter