Охота на «призраков»

На Брестчине избавляются от долгостроев
На Брестчине избавляются от долгостроев

До недавнего времени яркий щит с социальной рекламой на фоне мрачной кирпичной коробки в центре обновленного Дрогичина выглядел по крайней мере нелепо. Но теперь у местных остряков больше нет поводов к горьким шуткам: потускневшие и долгие годы никому не нужные развалины за «спиной» у плаката начали разбирать.

— Коробка недостроенного Дома быта простояла в Дрогичине с десяток лет, — рассказал мне заместитель председателя райисполкома Владимир Неред. — Решили от нее избавиться и построить здесь же церковь. Как–никак — центр города! Вы сами видели, что строители разбирают аккуратно, по кирпичику. Кирпичи еще пригодятся на новостройке...

Здесь искренне надеются, что не случится очередного долгостроя, потому как и храмам иногда уготована нелегкая доля — строиться годами. Например, в Ивацевичах церковь возводили тоже лет десять. И традиционная для некоторых райцентров коробка Дома быта там тоже была. Как она пугала мам школьников, которые любили поиграть на опасном объекте в прятки! С «незавершенкой» в Ивацевичах уже распрощались — несостоявшийся Дом быта взорвали специалисты МЧС.

Подобные печальные «достопримечательности» есть или были до недавнего времени практически в каждом городе. Немало примеров кирпичных и бетонных «жертв» разрыва экономических связей времен СССР и в Бресте: высотка–гостиница на улице Советской, заводские корпуса в микрорайонах Восток и Ковалево... По статистике облисполкома, в незавершенном строительстве в организациях, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, а также не имеющих ведомственной подчиненности, числится 1.848 объектов производственного и непроизводственного назначения, 912 из них — с превышением норм продолжительности строительства. Эдакие конкретные корпуса–«долгожители» давно мозолят всем глаза. Потому в ноябре минувшего года было принято постановление Совмина «О сроках завершения строительства, продажи, перепрофилирования и сноса объектов незавершенного строительства в 2005 — 2010 годах», нацелившее руководителей регионов на действенные шаги: пришла пора распрощаться со зданиями–«призраками».

Только на Брестчине за два последних года введены в эксплуатацию 618 подобных объектов, проданы и перепрофилированы 17, ликвидированы 74, а 76 законсервированы.

Судьба недостроенных зданий недавно обсуждалась на заседании Брестского облисполкома. Решили, что вся «незавершенка» будет взята на учет в ближайшие сроки. Местные власти должны определиться, что нужно разобрать по кирпичам (объекты отдадут МЧС для проведения учений), что достроить, а что продать. Кое–что можно еще предложить за приличные деньги, что–то по голландскому методу — со снижением цены в ходе аукциона, а некоторые здания стоит отдавать по немецкому варианту — «за одну марку», то есть за одну базовую величину, если по нашим стандартам. Смотришь, через пару лет и не останется у нас больше «памятников» бесхозяйственности. Давно пора! Сколько уж можно «любоваться» темными глазницами заброшенных «скелетов»?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter