Охота на «кротов»

СССР все семьдесят лет своего существования являлся государством тотального дефицита. Однако никогда не испытывал нехватки в одном. В перебежчиках Если не считать исхода евреев из Древнего Египта, ни из одной другой страны мира не бежало столько ее граждан, как из Советского Союза. Бежали все: помощники вождей и балерины, писатели и спортсмены, министры и рабочие. Проблема перебежчиков достигла критической отметки, когда в страны противника на постоянное жительство хлынула элита – советские дипломаты и сотрудники спецслужб, то есть носители самых сокровенных секретов государства.

Однако главная угроза для государства исходила все-таки не от них, явных изменников, а от так называемых «кротов», внутренних секретных агентов – сотрудников КГБ и ГРУ, сановных чиновников МИДа, Совета Министров и ЦК КПСС, – завербованных Центральным разведывательным управлением США в качестве особо ценных источников.
Продолжая занимать престижные должности в советских синекурах, они исправно «сливали» ЦРУ сведения, составлявшие государственную и военную тайну, поставляя своим заокеанским хозяевам информацию особой важности, подписывая провальные для СССР контракты, договоры и т.п.
Продавая противнику наши стратегические секреты или лоббируя выгодные для противника сделки, они исподтишка готовились к «мягкой посадке»  на Западе. Это была самая опасная и убыточная для СССР разновидность перебежчиков...
Предатель по убеждению
7 июля 1986 года на одной из тихих московских улочек бойцами «Альфы» был задержан и доставлен в Лефортово генерал-лейтенант в отставке Главного разведывательного управления Генштаба МО СССР Дмитрий Федорович Поляков, он же американский шпион, действовавший под псевдонимом «Топхэт».
Дмитрий Поляков оказался на службе у американцев не потому, что стал жертвой шантажа и собственного малодушия. Отнюдь. Генерал был предателем по убеждению.
Отвергая политические ориентиры советского правительства времен хрущевской «оттепели», Поляков считал, что руководство СССР незаслуженно попирает и предает забвению идеалы сталинской эпохи. Были и другие, более тривиальные причины, побудившие подполковника, а со временем – генерал-лейтенанта, верно служить сначала американской контрразведке (ФБР), а затем Центральному разведывательному управлению (ЦРУ). Меркантилизм и неуемная жажда денег все двадцать два года, что он «таскал каштаны из огня» для американцев, подпитывали его рвение на шпионском поприще. Плюс обида и зависть, которые ядовитыми червями буравили ему душу. Обида на то, что его выдающиеся способности не замечают и по достоинству не оценивают. Зависть по отношению к незаслуженно продвинутым начальством и осыпанным наградами коллегам.
«Послужной» список
За время, которое «Топхэт» состоял на службе у американцев, СССР понес ущерб в десятки миллионов долларов.   
В ЦРУ обоснованно считали Полякова одним из самых продуктивных источников. В недрах управления для анализа материалов, поступавших от Полякова, даже было создано специальное подразделение, едва успевавшее их обрабатывать. «Топхэт» передал американцам более 100 засекреченных выпусков журнала «Военная мысль», в которых излагались стратегия, тактика и планы Верховного командования СССР. Для своих заокеанских работодателей он выкрал тысячи страниц документов, в которых были даны технические характеристики самого секретного советского оружия.
Работая в резидентурах ГРУ в Бирме, Индии, в Центральном аппарате Генштаба, в Военно-дипломатической академии Советской армии «крот» раскрыл своим американским хозяевам принадлежность к внешней и военной разведке около 1500 советских офицеров и около двухсот агентов из числа иностранных граждан. Во время войны во Вьетнаме Поляков представил ЦРУ стратегическую информацию о численности, структуре и боеспособности северовьетнамских войск.
В начале 70-х он передал в ЦРУ сведения о том, что Китай находится на грани прекращения военно-экономического сотрудничества с Советским Союзом. Это помогло Соединенным Штатам «прорубить окно» в КНР. Президент США Никсон и его помощник по безопасности Киссинджер тут же вылетели туда с государственным визитом.
Даже в 1991 году, когда Поляков был уже давно расстрелян, американцы во время войны в Персидском заливе с успехом использовали поставленные им сведения, уничтожая иракские противотанковые ракеты советского производства. А они ведь считались недосягаемыми для средств подавления противника...
За годы сотрудничества с ЦРУ Поляков «сдал» семь «кротов» – сотрудников спецслужб Великобритании и США, работавших в пользу СССР.
Пачка «Беломора»
На одном из допросов «Топхэта» сотрудники Следственного управления КГБ СССР Александр Духанин и Юрий Колесников поинтересовались, не жалко ли ему преданных им нелегалов, которых он сначала готовил на специальных курсах, а затем отправил на электрический стул? Ответ был обескураживающе циничен: «В этом и заключалась моя работа. Можно еще чашечку кофе?»
Казус генерала Полякова во всех отношениях не имел прецедентов в истории отечественных спецслужб. «Топхэт» не только поставил своеобразный рекорд по длительности работы в пользу противника и по объему переданной им секретной информации. Рекорд еще и в другом: все это время «кроту» удавалось не попасть в поле зрения нашей контрразведки. Впрочем, последнее обстоятельство вполне объяснимо.
Во-первых, Поляков долгие годы являлся кадровым офицером ГРУ Генштаба МО СССР и хотя бы поэтому был досконально осведомлен о методах и приемах, используемых КГБ в своей деятельности по выявлению агентуры противника. Причем был он не рядовым оперативным сотрудником, а старшим офицером, затем и генералом. Отсюда беспрерывный приток информации, который в итоге помогал «Топхэту» не совершать ошибок, а когда надо было, то и «лечь на дно». До лучших времен, разумеется.
Во-вторых, американцы тоже не благодушествовали, а оберегали свой сверхценный источник самыми изощренными способами, начиная от мероприятий по дезинформации, призванных отвести от «Топхэта» любые подозрения в проведении им враждебных СССР акций, и заканчивая применением самой совершенной радиоэлектронной аппаратуры.
С 1980 года, когда «Топхэт» после заграничных вояжей окончательно «стал на якорь» в Москве, американцы для поддержания связи с ним использовали только бесконтактные способы – тайники и радиосредства. Последним отводилась решающая роль, для чего агенту вручили устройство размером с пачку «Беломора», из которого он производил «радиовыстрел» – передачу сведений, длившуюся не более 3-4 секунд. Предварительно закодировав информацию – не более страницы машинописного текста, – «Топхэт» засовывал в карман пиджака или плаща пачку «Беломора», садился в «букашку» или «червонец» – номера троллейбусных маршрутов, проходящих мимо американского посольства на улице Чайковского. Стоило троллейбусу поравняться со зданием дипломатической миссии США, агент нажимал нужную кнопку – и игра сделана! Поди попробуй запеленгуй –  да никогда в жизни!
Лишь в редчайших случаях «Топхэт» производил тайниковые закладки. При этом магнитные контейнеры он не только изготавливал собственными руками, но и лично закладывал их на традиционных маршрутах передвижения своих операторов из ЦРУ.
Что касается выемки контейнеров, то эти операции никогда не были для агента в тягость. За контейнерами он не шел – летел на крыльях: деньги-то по радио не примешь! И хотя ох не генеральское это дело – изымать тайники, но разве можно отречься от денег?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter