Охота на крота

Наверное, ничто и никто не вредит садоводам так явно, как кроты...
Наверное, ничто и никто не вредит садоводам так явно, как кроты. Горки вырытой земли очень уж очевидно «украшают» грядки и газоны. Как правило, эти огородные «пираты» появляются там, где хорошее качество почвы. И заявляют они о себе в разгар лета, приходя, как ни странно, из леса. Еды становится меньше, вот и ползут...

В меню у крота — дождевые черви, куколки насекомых, а также лягушки, мыши, которые попадают в их ходы. Уничтожая вредных насекомых и особенно такого опасного вредителя, как личинки майского жука, кроты приносят огромную пользу. Они неплохо рыхлят почву, при этом она становится более плодородной. И все–таки в огород кротов лучше не пускать. Они очень прожорливы и голода не переносят. Корни растений, как считалось ранее, они не едят, а лишь оголяют от почвы, отчего те и засыхают. А вот корешки и корнеплоды грызут мыши, медведки, которые пользуются кротовыми ходами.

Бичом полей кроты были всегда. Еще в 350 г. нашей эры в Риме был издан указ, согласно которому предписывалось использовать для борьбы с кротами и полевыми мышами на виноградниках и артишоковых полях кошек. Во времена Екатерины II рекомендации были следующими: «Возьми чесноку и луку, также камфоры и истолки все это вместе, понатычь в скважины, где они выходят, и заткни крепко, то все подземные животные пропадут». Или же: «Возьми пучок зеленой конопли, натычь им в скважины и прикрой хорошенько землей... Когда конопля сгниет, то сделает смрад великий, от которого всякая гадина помирает или прочь бежит».

Чем длиннее и запутаннее сеть ходов, созданных кротами, тем сложнее от них избавиться. У этих «землеройных машин» острый слух и тонкое обоняние — вот на что надо сделать ставку при изгнании их со своей территории.

Поставьте пару отпугивающих устройств. Для этого на тонкий металлический прут наденьте перевернутую вверх дном пустую пластиковую бутылку или металлическую банку. При малейшем ветерке они будут стучать по прутику и раздражать кротов. На участок 20 — 30 соток хватит 10 «погремушек». Или же поставьте несколько шумных вертушек–флюгерков с пропеллером, надев на ось каждого из них консервную банку с камешками. Штырь (2 м) воткните в землю. Ветер дует, пропеллер вращается, камешки в консервной банке тарахтят, и их звук по штырю передается в землю. Можно создать и другую «музыку», закопав под углом 45 градусов несколько бутылок из–под шампанского в разных местах участка горлышком вверх на 2 — 3 см выше земли. При малейшем дуновении они начнут свистеть. Человек свист не слышит, а «слепыш» от него «звереет».

Многие хозяева ставят ловушки. Но чтобы «ловились кроты большие и маленькие», надо определить, где находится его самый главный ход. Найдите свежую горку, сравняйте ее с землей и приметьте чем–нибудь. Если через пару дней кротовина появится вновь, значит, ход активный. И лучше всего ловушки ставить именно здесь. Найдя другую горку, рассчитайте «траекторию» движения. Вот на этой прямой, как в начале, так и посерединке, можно ставить капканы. Из домашних ловушек самая эффективная — «горшечная». В середине действующего хода выройте яму, поставьте туда емкость с водой, обязательно прикрыв чем–нибудь сверху. Поскольку крот не любит сквозняков, он будет мчаться замуровать отверстие и угодит в воду. Можно поставить просто глубокую металлическую банку. Попав в нее, огородный «пират» не выберется.

И совсем не обязательно травить кротов крысиным ядом или глушить петардами, можно отпугнуть запахом серного дыма (шашка «Фас») или пахучими реактивами — фитородентом, пометанолом, «Антивом», «Экаром», «Креатолом». В обнаруженную нору можно положить и селедочную голову, кусок пакли, смоченной керосином, бензином, соляркой или дегтем. Некоторые умельцы подводят к кротовине шланг и заливают ходы водой. Не стоит так делать. Ведь большая часть воды уйдет просто в землю. Да и для затопления хитроумных ходов понадобится не одна сотня литров. А вот ультразвуковое устройство для отпугивания грызунов применить можно. Излучаемый приборами сигнал действует только на крыс, мышей и кротов и безопасен для людей, домашних животных и птиц.

Бывалые огородники советуют высаживать по периметру участка русские черные бобы и фритиллярию (она же — императорский рябчик), специфический запах которых не нравится землеройным.

Можно защитить от кротов свои грядки, теплицы и клумбы, выкопав вокруг них канавки и заполнив щебнем или битумом. Или же установить своего рода забор из вертикально вкопанных в землю на глубину 1 — 1,5 м листов шифера, жести, линолеума и других кротонепроходимых материалов. Но на это, как вы понимаете, надо много сил и времени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter