БООР отметил 95-летие образования праздником в Смолевичах

Охота на гусеничном ходу

Что такое охота: покушение на природу или приумножение ее богатств? Взгляды расходятся. Свое 95-летие Белорусское общество охотников и рыболовов отметило в Смолевичах праздником, который многое прояснил в традиционном споре.


Председатель БООР Юрий Шумский напомнил о проходящем в стране Годе культуры и подчеркнул: одна из задач общества — проповедовать среди граждан бережное, культурное отношение к родной природе. Среди гостей был министр внутренних дел (член БООР) Игорь Шуневич, которого я попросил оценить значимость общества для страны:

— Это люди, которые наиболее остро чувствуют проблемы экологии в стране и правильно на них реагируют. Своим примером, иногда и силой, они могут заставить соблюдать наши законы, в том числе природоохранные. Мне как представителю силового ведомства импонирует и то, что в основной массе это очень достойные граждане страны, которые могут в любой момент оказать помощь правоохранительному блоку и защитить свое государство, свою семью, близких...


На берегу Смолевичского водохранилища всеобщее внимание привлекали два экзотических вездехода. Один — уже ставшая знаменитой Hunta. После короткого «заплыва» по Смолевичскому водохранилищу водитель–испытатель СП ЗАО «МАЗ–МАN» Андрей Мирончик сказал мне, что для внутреннего рынка выбрано название «Хаски». Hunta (от английского «хантер» — «охотник») остается для экспорта. Рядом с ней ничуть не терялся плавающий вездеход на гусеничном ходу «тандем–трак», который спроектировал и построил с сыном за три года жодинский инженер Юрий Ржеутский. Знать, не столь это простое дело, охота, если побуждает инженеров к дерзким техническим решениям, которые вызывают интерес в мире и находят спрос.

ponomarev@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 91 (24973). Вторник, 17 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter