Охота на «глухаря»

Вынесен приговор убийце, который скрывался от правосудия два года
Вынесен приговор убийце, который скрывался от правосудия два года

Расследование убийства состоятельного человека — всегда задача со многими неизвестными. Иногда следствие по таким уголовным делам затягивается на годы, а то и вовсе заходит в тупик. Минский бизнесмен Владислав Милоров был найден с проломленным черепом в подъезде собственного дома осенью 2002 года. А суд над его убийцей состоялся лишь нынешним летом. Все это время за преступником тянулся длинный криминальный шлейф, который сотрудникам правоохранительных органов все–таки удалось обрубить: дело не попало в разряд «глухарей».

Внешне все походило на тривиальное ограбление: с еще живого Милорова (скончался он в больнице) сняли дорогие часы, дубленку, похитили мобильный телефон и ключи от машины. Однако оперативники и следователи с выводами не спешили. Решили проверить разные версии, в том числе и вариант заказного убийства.

«Пиковая» дама

Солидный, успешный мужчина увлекается юной прелестницей и мечется между семьей и новой любовью — сюжет не из редких. Появление соперницы супруга Милорова восприняла как катастрофу. Однако по–человечески вполне объяснимо, что в кабинете у следователя дети и вдова убитого изо всех сил отстаивали честь семейного мундира. Ясность в ситуацию внесла Анна Гончаренко, «пиковая» дама сердца главы почтенного семейства.

Романтическая встреча состоялась за три года до печальных событий. Через две недели после знакомства герой–любовник бросил к ногам возлюбленной ключи от машины, через год — от квартиры. Подобная щедрость явно свидетельствовала о серьезности намерений поклонника. Анна была без ума от счастья и строила радужные планы на будущее. Их осуществлению мешали только законная жена и дети, в которых отец, несмотря на разногласия с матерью, души не чаял.

Итак, личный мотив преступления следствие со счетов не сбрасывало, однако никаких улик против женщин Милорова не нашло. «Концы», впрочем, предстояло поискать еще и в профессиональной деятельности покойного. Тут, однако, тоже не было зацепок. Иностранные партнеры бизнесмена сами искренне недоумевали, кому могла понадобиться смерть компаньона. Во всяком случае, не им: с уходом Милорова из дела отрегулированный механизм сотрудничества забарахлил, а преемниками основатель доходного бизнеса не обзавелся.

Разгадка тайны пришла неожиданно.

В поле ветер

16 ноября 2002 года Владислав Милоров провел, как обычно, пытаясь совместить семью и любовное гнездышко. С утра сходил с сыном Максимом в парикмахерскую, навестил жену в больнице, отвез наследника на тренировку и отлучился по делам. «Дела» были связаны с Анной. На обратном пути около 20 часов Владислав позвонил сыну, предупредил, что будет с минуты на минуту. Через полчаса Максим, обеспокоенный задержкой отца, набрал номер его мобильника — телефон был отключен и промолчал еще целых 1,5 месяца.

Что же произошло в те минуты, о которых говорил Милоров в своем последнем телефонном разговоре? Вячеслав Юрцев, чьи показания, данные в ходе предварительного расследования, стали одним из основных доказательств вины Михаила Мытника, признанного Минским городским судом виновным в убийстве Милорова, утверждал, что было так. Из окна автомобиля Юрцев и Мытник приметили хорошеньких девушек, но потеряли их из виду. Мытник окликнул прохожего, не видел ли тот, куда исчез предмет их интереса? Тот якобы ответил грубо, и оскорбленный Мытник пустился за обидчиком вдогонку. Юрцев последовал за ними и возле одного из подъездов дома по улице Жуковского услышал шум и крики. Через стекло подъездной двери Юрцев увидел, как Мытник схватил незнакомца за одежду. Мужчины сцепились. Через некоторое время Мытник с чужой дубленкой в руках рванул в неизвестном направлении. Возле оставленной за углом машины Юрцев друга не нашел, а подобрал его несколько позже на улице. «Отлучку» Мытника объяснил водитель «скорой», по счастливой случайности примчавшейся на вызов в тот подъезд, где жил Милоров. Раненый бизнесмен успел рассказать врачам, что, войдя в «предбанник» (именно в этот вечер там почему–то не было света), получил удар деревянной битой по затылку, уточнил также, что нападавших было двое (судмедэксперт насчитал на голове жертвы 6 мощных ударов — травмы, как говорят медики, оказались несовместимыми с жизнью). Забегая вперед, скажу: второго участника убийства пока так и не удалось установить. Не исключено, что темнил в своих показаниях Юрцев: то есть — либо его руки тоже в крови, либо был третий соучастник... Но это предположение без веских доказательств — всего лишь гипотеза. А сам Мытник на следствии и в суде предпочел хранить «обет молчания». Так вот, в тот самый момент, когда врачи укладывали теряющего сознание Милорова на кушетку, за происходящим, опершись на дверцу салона «скорой», внимательно наблюдал Мытник. Его лицо врезалось в память водителя.

Похоже, преступники не спонтанно определили Милорова в жертвы. Судя по всему, Мытник выслеживал не девушек. Завидев «объект», он преследовал респектабельного мужчину в дубленке, буквально приклеившись к нему. Только так можно было проникнуть в подъезд, оборудованный домофоном.

Выдал Мытника «заговоривший» вдруг мобильный телефон бизнесмена. Убийца сделал «широкий» жест — подарил аппарат жене, с которой встречался в режиме строгой конспирации. Кстати, на суде даритель упорно отрицал очевидное, выдумав сказку о покупке мобильника с чьих–то мифических рук. Мол, только идиот станет пользоваться «паленым» телефоном. Неубедительное оправдание. Вероятнее всего, о «разоблачительных» способностях мобильной связи преступник узнал уже после своего промаха.

Впрочем, о «защитных» маневрах Мытника в суде говорить пока рано. На момент находки, которая навела на след убийцы, тот уже год как числился в розыске. И на первый взгляд найти его было столь же маловероятно, как и поймать в поле ветер.

Оборотень

В один прекрасный день старшина милиции Михаил Мытник на 180 градусов изменил свой жизненный курс. В сентябре 2001 года сотрудник одного из подразделений минских органов внутренних дел гостил в родной деревне. От нечего делать с дружками прокатился в соседнюю. По пьяной лавочке компания забралась в дом к местному фермеру и учинила там форменный разор. Хозяин недосчитался нескольких десятков уток и телевизора. Участником разбоя Мытник стал накануне отпуска, из которого на службу не вышел. Вместо того чтобы, оступившись, не сломать шею, бывший старшина увяз в трясине пороков. Следующий его «подвиг» был куда «круче» предыдущего.

Явившись в дом владелицы одной из минских фирм Ольги Брусничной в форме сотрудника милиции, оборотень в погонах подозрений не вызвал. Хозяйка, впустив гостя, отлучилась на минуту в ванную, а тот, подобно троянскому коню, преподнес ей сюрприз: впустил в квартиру своего подельника. Беззащитную женщину негодяи истязали долго и изощренно. Требовали 5 тысяч долларов. Не найдя денег, удовлетворились золотыми украшениями и (просьба запомнить это обстоятельство) ключами от машины. От гибели предпринимательницу спасла потеря сознания. Чудом выжившая Ольга впоследствии уверенно опознала Мытника, хотя тот и пытался устроить маскарад с бородой. Что касается второго разбойника, лица его потерпевшая не видела: он был в маске. Таинственный второй опять остался за кадром. Вероломное вторжение к предпринимательнице произошло за несколько месяцев до убийства Милорова.

И все же суд установил, что в последней криминальной «гастроли» Мытника — похищении «Фольксвагена–Транспортера» 2 марта 2004 года — был соучастник: Юрцев. Воры увели машину буквально из–под носа водителя — тот отлучился на 10 минут в магазин. Однако долго радоваться «удаче» парочке не пришлось. Вскоре Мытника и Юрцева задержали. Все указывало на то, что оба питали слабость к хорошим авто. Самое время вспомнить, что у Брусничной и Милорова тоже пропали ключи от автомобилей. Только воспользоваться ими похитителям не довелось: охранная система машины Милорова оказалась неприступной, а Брусничная не выдала местонахождение своего автомобиля. Кстати, за Юрцевым в его «послужном» списке числился еще один «автомобильный» эпизод — разбой в Орше.

Юрцев за свои «художества» по решению Минского городского суда проведет в местах не столь отдаленных ближайшие 9 лет, Мытник — 19. Вышестоящая судебная инстанция, несмотря на кассационные жалобы осужденных, признала приговор справедливым. И все же меня не покидает ощущение, что точку в этой криминальной эпопее ставить рано. Речь, скорее, о запятой. Слово «конец» можно будет сказать, когда нам назовут имя соучастника Мытника в разбоях и убийстве. Уж чего–чего, а времени подумать, не стоит ли заговорить, у осужденного Мытника теперь предостаточно.

P.S. Имена и фамилии потерпевших, их родных и близких изменены по вполне понятным этическим причинам. Анкетные данные преступников, как и прочие обстоятельства данного уголовного дела, подлинные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter