Что выгоднее — арендовать или купить дачу

Охота на дачу

Дачники вовсю готовятся к началу сезона. А те, у кого летнего домика нет, начинают задумываться, как провести теплое время на природе. Варианта два — арендовать или купить. Что выгоднее? И какие тенденции есть на рынке?

Сезонное обновление

Поисками домика на лето минская семья Овдеенко занялась еще в начале марта.  Первый опыт такой аренды был в прошлом году, и он оказался не самым удачным, рассказывает глава семейства Александр:

—  Идею подкинули знакомые. У них дом в деревне в 50 километрах от Минска. Мы там гостили пару раз: обустроено современно, рядом лес грибной, недалеко ручей. Заплатили 500 долларов за 2 месяца вперед и поехали. Договор не заключали.

Проблемы начались почти сразу: загородный отдых омрачило соседство с шумным алкоголиком. По ночам — громкие посиделки с музыкой, днем — разборки с нецензурщиной. Просьбы, уговоры не помогли. Спустя три недели Овдеенко съехали.  Но предоплату за второй месяц им так и не отдали.

В этом году семья планирует оформлять все строго по закону. Если подходящий вариант найдется. Елена, жена Александра, говорит, что пока интересных предложений не попадалось.

Отправляюсь на поиски. В последнее время свежие объявления на тематических ресурсах появляются ежедневно. И, как ни странно, потенциальных арендаторов тоже немало. Платить готовы примерно до 350 рублей в месяц.

Что из предложений? «Сдается дача в кооперативе в 3 км от МКАД. Деревянный сруб, свой выход в лес, удобства на улице. На сезон с апреля по октябрь 2000 рублей». Звучит неплохо, но на вид не очень. Другая хозяйка просит 400 рублей в месяц. Расписывает участок — три сотки, смородина растет, плодовые деревья. 40 километров от Минска. Правда, фотографий нет.

Нахожу и такой вариант — 8 километров от кольцевой, три комнаты, печка, туалет в доме, бойлер, душевая кабина. На фото дом выглядит неплохо, участка не видно. Но тут и цена соответствующая — 800 рублей в месяц.

Ольга Денисевич, специалист отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица», говорит, сейчас к ним только начинают поступать варианты от арендодателей:

 — Если оценивать по прошлому году, самые бюджетные предложения — простенький домик, удобства на улице, соток 6 земли — от 200 долларов и выше. Получше — тот же садовый домик, но с ремонтом внутри, бойлером, санузлом — это 350–400 долларов. То, что уже ближе к коттеджам, —  около 500–700 долларов.

Обычно снять дачу на лето хотят семьи с детьми. Как правило — с мая по начало сентября, но многое зависит от погоды. Из предпочтений — прежде всего, хорошее месторасположение. Расстояние от города — 15–20 километров. Важно наличие зеленой зоны, сада, чтобы можно было отдыхать на улице, а также удобства в доме и горячая вода. Эксперт замечает:

— Не всегда пожелания арендаторов совпадают с предложениями арендодателей. Большого выбора дач нет. Не всегда в конечном итоге удается снять то, что планировалось изначально.

А вот ставку на огород сейчас особо не делают. Наоборот: иногда те, кто сдает участок, предлагают присмотреть за грядкой, но съемщики лишь отмахиваются. Ольга Денисевич поясняет:

— Если это семья с детьми, родители чаще всего работают. Иногда за городом живут бабушки-дедушки и дети, а мама с папой приезжают по вечерам и в выходные.

Тем, кто планирует арендовать дачу через агентство, есть смысл выбирать из тех, кто работает по факту: платить нужно будет только после того, как будет найден нужный объект и зафиксирован факт договора с собственником. Агент сам выезжает с клиентом, показывает дом. Стоимость зависит от комплекса услуг, но рассчитывать стоит не менее чем на 10 базовых величин (половина — за подбор, половина за осмотр) — это 255 рублей.

На что следует обращать внимание? Самое главное — проверять документы собственника, в частности, наличие у него прав на помещение. Юридически защититься от шумных соседей по участку вряд ли получится, но решить вопрос с оплатой можно. Ольга Денисевич говорит:

— Во-первых, оплату можно вносить помесячно. И, допустим, заранее оговорить: снимаем на месяц, если все понравится, хотели бы до сентября продлить. Во-вторых, можно расторгнуть договор раньше срока — для этого нужно заранее уведомить собственника.

Лучше свое

Владимир Чернушевич, директор агентства недвижимости «Загородный дом и Квартирный центр», убежден — чем арендовать, дачу проще купить. Не подошло — продать. Сейчас это очень даже ходовой товар:

— Был период, когда дачи вообще не продавались. Те, у кого были деньги, думали:  «Зачем мне 4 сотки на даче, если лучше иметь 15 соток в деревне?» Покупали — а потом выяснялось, что землю надо обрабатывать. Плюсы дачи: три сотки обработал — и собрал урожай, территория охраняется. Уровень комфорта растет: во многих дачных кооперативах появился газ. Можно бойлер поставить и отапливать помещение, правда, тарифы повыше — помещение считается нежилым. Среди минусов — конфликты в кооперативе, теснота. Но и в деревне есть издержки — выше налог, выше риск воровства.

Весна на дачном рынке — обычно период зрителей: люди смотрят по 20–30 вариантов и решают, что им подходит. В мае — начале июня — пик продаж. Потом затишье, новый виток — с конца сентября по декабрь. Но в этом году погода несколько сбила привычный распорядок:

— Снег сошел рано, так что продажи начались уже в январе-феврале. Среди особенностей — сейчас дачи покупают стоимостью до 10 тысяч долларов.  За эти деньги предлагают дом, 5 обработанных соток земли, 8 садовых деревьев. Если повезет, еще и баня будет. Это в 30–40 км от Минска. Ближе — дороже.

На что стоит обратить внимание? Несмотря на то что у многих есть машины, покупателям по-прежнему важна близость электрички, автобусной остановки. Если планируется жить на даче с мая до осени, следует обратить внимание на наличие магазина. Еще важно считаться с тем, что дачные кооперативы — уже обжитые. Некоторые устаревают: вскоре придется менять заборы, трубы. Обязательно стоит изучить соседей, объясняет эксперт:

— Есть кооперативы, где до 60% дачников — пожилые люди. Им на смену приходит молодежь, которой участок нужен для отдыха. У нас, например, был случай, когда молодые люди покупали два участка, чтобы сделать там футбольное поле. Нужно понимать: если у одних будет музыка греметь, пока другие будут огород полоть, это может породить конфликт.

Существуют и другие нюансы. Перед покупкой нужно обязательно проверить все документы, изучить, все ли строения на участке есть в техпаспорте, имеется ли дополнительный участок под картошку. Любые договоренности — под расписку, объясняет Владимир Чернушевич:

— Был случай, когда покупатель и продавец поссорились из-за грядки чеснока — продавец хотел приехать урожай забрать, — рассказывает Владимир Чернушевич. —  Часто выкапывают кусты, деревья. Все это должно фиксироваться сразу, иначе потом продавцы могут забыть о своих обещаниях.

Покупать через агентство может быть удобнее, чем искать подходящий вариант самостоятельно: клиенту показывают сразу от 5 до 18 дач в одном направлении — можно за одну поездку оценить ценовую палитру и предложение.  

Чтобы затраты на аренду дачи сравнялись с ценой покупки, достаточно 5–10 сезонов. Вариант с приобретением рассматривать вполне логично: не придется тратить время и деньги, чтобы из года в год изучать новые предложения и платить за услуги агентства. С другой стороны, реалии меняются: дача больше не сад и огород, а место для отдыха. И чем вкладывать силы в создание своего идеального уголка, порой куда проще выбрать готовый вариант, каждый раз пробуя что-то новое. Но это уже вопрос не финансов, а личных предпочтений.

ЧТО УЧЕСТЬ ПРИ ПОКУПКЕ

• Наличие правоустанавливающего документа (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и прочее).

• Земельный участок должен быть зарегистрирован в бюро по государственной регистрации недвижимости и земельному кадастру.

• Необходимо свидетельство о регистрации прав на строение (присвоен инвентарный номер), выдан технический паспорт.

• Стоит выяснить, состоит ли продавец в браке. Важно: если супруг умер, нужно брать справку, заводилось ли наследственное дело на долю умершего. Это совместно нажитое имущество — на него могут претендовать не только супруг, но и дети.

Нередко люди выставляют объявления об аренде с последующим выкупом. Это хороший вариант: можно досконально изучить все плюсы и минусы будущей покупки.
Большая разница

Один из трендов последних лет — высокий спрос на дачные участки. Незастроенных практически не осталось. Разве что в новообразованных кооперативах, которые создавались в течение последних пяти лет. Но на такие наделы есть запрет на отчуждение до истечения 5 лет с момента регистрации прав.

Немалый интерес и на земельные участки под строительство жилого дома. Правда, такое приобретение не всегда оказывается выгодным, констатирует Владимир Чернушевич:

— В последнее время на аукционах наблюдается необоснованный ажиотаж. Пример — недавно на аукционе участок в Колодищах продался за 160 тысяч белорусских рублей — это примерно 75,5 тысячи долларов. В нашем агентстве в том же населенном пункте продавался аналогичный земельный участок с консервацией за 42 тысячи долларов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter