Охота… на браконьеров

Некоторые егеря и сами не прочь незаконно пострелять

Почему работники структур, призванных охранять растительный и животный мир, сами становятся нарушителями природоохранного законодательства?

Варварски убитую лосиху, которая носила в чреве маленького лосенка, нашли в последние дни марта неподалеку от деревни Новая Березина в Ивьевском районе. Цинизмом произошедшего были шокированы даже лесники и работники Лидской районной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Браконьеры отделили от туши лосихи лишь задние конечности, бросив труп с эмбрионом в лесу. По сути, загубили две жизни ради пары кусков мяса.

Теперь нарушителей закона ищет милиция – они оставили на месте преступления следы. В отношении неизвестных преступников уже возбуждено дело по части 4 статьи 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь. За совершенное преступление предусмотрено наказание – до шести лет лишения свободы.

Такие из ряда вон выходящие случаи, к счастью, единичны. Но разного рода нарушения правил охоты и рыболовства, к сожалению, не редкость. К примеру, только в Гродненской области в минувшем 2010 году за это привлечены к административной ответственности 747 человек. При этом более 120 из них – должностные лица.

Как сделать более эффективной борьбу с нарушителями природоохранного законодательства? Ответ на этот вопрос пытались найти участники координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в прокуратуре Гродненской области.

К сожалению, как отмечено на совещании, структуры, призванные защищать животный и растительный мир от незаконных посягательств человека, работают не очень эффективно. Мало того, их сотрудники зачастую сами совершают нарушения, которым обязаны противостоять.

Особую тревогу участников встречи вызвало положение дел в областной структуре Белорусского общества охотников и рыболовов. В минувшем году с участием работников БООР задержано более ста нарушителей природоохранного законодательства. Однако самостоятельно таких браконьеров бооровцы не задерживали. Кроме того, в рядах этой структуры нашлись люди, которые и сами не прочь поиграть в прятки с законом. Нарушения правил выявлены в Новогрудской, Слонимской, Свислочской, Островецкой, Лидской и других организационных структурах БООР. К административной ответственности привлечены восемь должностных лиц.

Так, один из егерей Волковысской районной структуры БООР привлекался за нарушения правил охоты дважды. В августе минувшего года был лишен права охоты на год, однако вплоть до февраля 2011 года продолжал работать в своей должности.

Точно так же трудится на своем месте егерь Островецкой районной организации, наказанный за охоту без соответствующей путевки и лишенный права охоты на шесть месяцев.

Егерь из Лидского района привлечен к уголовной ответственности за незаконную добычу дикого кабана. Волковысским РОВД расследуется дело по факту незаконного отстрела двух европейских косуль, который также организовал егерь, до сих пор не уволенный с работы. А один из специалистов областной структуры БООР попал в поле зрения правоохранителей за получение более 50 миллионов рублей от арендаторов за благоприятное решение вопросов о заключении либо продлении договоров аренды помещений.

Снизили активность в выявлении нарушителей правил охотничьего и рыболовного хозяйства и в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, где также допущены факты злоупотреблений среди сотрудников. Так, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Слонимской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. За отмену проверки исполнения природоохранного законодательства на местном участке лесозаготовительного цеха ОАО «Мостовдрев» он предложил его начальнику выделить ему рабочего для строительства собственного дома. Что и было сделано.

— Обеспечению соблюдения природоохранного законодательства следует уделять большее внимание местным уполномоченным органам, — считает прокурор Гродненской области Виктор Морозов. – Этого требуют сложившиеся обстоятельства. В прошлом году в регионе зарегистрировано 37 уголовно наказуемых фактов незаконной добычи рыбы и других водных животных, 27 фактов незаконной охоты. В суды направлено 27 уголовных дел в отношении 40 обвиняемых за незаконную добычу рыбы и 18 дел в отношении 24 лиц – за незаконную охоту. Перед руководством БООР поставлен вопрос об освобождении от должности председателя областной структуры этой общественной организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter