Охота, которой не было

В корпункт позвонили из колхоза "Озеры" Гродненского района и тревожным голосом сообщили, что браконьеры застрелили зубриху.
В корпункт позвонили из колхоза "Озеры" Гродненского района и тревожным голосом сообщили, что браконьеры застрелили зубриху.

18 зубров было завезено сюда 5 лет назад из Беловежской пущи. Размещением (их содержали первоначально в просторных вольерах), кормлением и охраной животных занимается охотохозяйство колхоза. Когда лесные гиганты привыкли к новому месту, их выпустили в лес - здесь леса обширные, густые, но егеря подкармливали исполинов. В прошлом году, например, зубрам было скормлено 55 тонн кукурузного силоса, в их рационе - сено, капуста, яблоки. За неполных 5 лет зубриное поголовье увеличилось более чем вдвое. И до сих пор не было ни одного случая браконьерства зубров. Неужели это произошло сейчас?

Ясность внес главный ветеринарный врач района Петр Чигирь.

- Животное умерло от болезни, - сказал Петр Анисимович. - И произошло это около месяца назад, но обнаружили его только сейчас. Следов браконьерства не найдено. Ветеринары взяли материал для лабораторного исследования на предмет исключения инфекции бешенства или сибирской язвы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter