Трудно ли найти работу с "пухлой" трудовой?

Охота к перемене рабочих мест

Говорят, работу нужно менять каждые 5 — 7 лет: мол, к концу этого срока продуктивность резко снижается, и некогда любимое занятие человек начинает воспринимать как рутину. Встряхнуться, дескать, поможет только увольнение. Но одно дело — претендовать на новую должность раз в десятилетие. И совсем иное — прыгать из офиса в офис каждый год, одну за другой получая записи в трудовую книжку. Если таких отметок больше 15 — 20 — это серьезный повод для рекрутера задуматься, кто перед ним: опытный и трудолюбивый соискатель или же слабое звено цепи, которое то и дело ломается, подставляя коллег?


Фото iarl.ru

У минчанина Владимира поиск работы затянулся почти на год. А все потому, считает, что рекрутеры с подозрением относятся к его трудовой. Еще бы, там больше 20 записей! За все то время, что Владимир пытается трудоустроиться, он разослал более сотни резюме. А вот на собеседование пригласили всего раз пять. Как говорит он сам, конверсия — один к двадцати. Почему? Еще на этапе просмотра резюме рекрутеры «спотыкаются» о богатую трудовую биографию и в следующий тур просто не пропускают. И это несмотря на то, что опыт работы действительно большой, а компетенций масса. Владимир понимает: 20 лет стажа — серьезное подспорье. За долгие годы работы в банках и дистрибьюторских компаниях поднялся до экспертного уровня, и запросы у него соответствующие. Директорам предприятий это объяснять не нужно, но в личных беседах они так и говорят: «Взяли бы, да все портит трудовая. Вдруг через два года решишь уйти?»

Руководитель белорусского офиса ведущей международной компании по подбору персонала высшего управленческого звена Pedersen & Partners Лола Трапш считает, что специалистам по кадрам в любом случае нужно пристальнее присматриваться к таким кандидатам. Все–таки суммарный стаж работы, пусть и на разных должностях, у них довольно большой. Лучше не откладывать в сторону их резюме, а пригласить на собеседование и в общении тет–а–тет выяснить, что стало причиной такой частой смены мест работы.



— Сейчас я работаю в основном с топ–менеджерами, поэтому соискателей, которые каждый год устраивались в новую компанию, давно не встречала. Хотя, знаете, руководители тоже умудряются «попрыгать» с места на место. Считаю так: если в отдел кадров приходит человек с большим количеством записей в трудовой, то рекрутеру нужно посмотреть на ситуацию с разных сторон. В первую очередь проанализировать, на какой период времени попала частая смена работы: в кризисные годы менять одно рабочее месте на другое — скорее норма. Обратить внимание на компании, в которых работал человек: есть организации, которые с радостью берут людей на работу и с легкостью их отпускают. Но это вовсе не говорит о том, что человек «не прижился». Вообще, для некоторых периодов нашего рынка труда поработать два года на одном месте уже считалось подвигом. А бывали времена, когда рынок рос, постоянно «подбрасывал» новые возможности, и все зависело от того, насколько за этими возможностями успевала конкретная компания. Случается, у человека идет сильный прирост навыков, а компания не в состоянии это использовать. Зачем тогда специалисту сидеть на одном месте? Естественно, он пойдет дальше, туда, где сможет себя реализовать. Кстати, если человек решил сменить место работы после 10 — 15 лет в одной компании, то следующий его работодатель сильно рискует, ведь соискатель плохо понимает, чего он хочет, и через два–три месяца может передумать и снова отправиться на поиски.

Для представителей поколения, чья молодость прошла в Советском Союзе, трудовая книжка — документ чрезвычайной важности. Одни воспринимают ее как выставку достижений: листая странички, можно проследить, как долго человек карабкался по карьерной лестнице, в какие годы делал перерывы, чтобы отдышаться, а когда наконец добрался до своего Олимпа. Другие свою трудовую от посторонних глаз предпочтут спрятать: выговоры с занесением записи в документ, увольнение по «волчьей» статье — все «прелести» конфликтного характера или некомпетентности отражаются на ее страницах. Такая книжка на собеседовании — настоящая подстава. Кадровику ее лучше вообще не показывать, но без нее на работу не устроишься... Хотя в некоторых сферах, например ИТ, трудовую уже считают анахронизмом. Новому поколению она в принципе не нужна — людей оценивают по навыкам и умениям, а не по записям и печатям. По словам рекрутера компании «Гейм Стрим», минского центра разработки Wargaming, Татьяны Малиновской, важно также получить рекомендации с предыдущих мест работы плюс большую часть информации о соискателе hr–специалист узнает во время предварительного телефонного или личного собеседования. Если рекрутеры видят, что соискатель часто менял работу — стараются разобраться в причинах.


Лола Трапш

— Частая смена работы — практика в ИТ–сфере достаточно распространенная. Но год для работы в одной компании — все равно мало. Если человек меняет работу ежегодно, можно предположить, что он не слишком лоялен к работодателю. Приведу пример: новый сотрудник — разработчик, тестировщик, проектный менеджер — приходит на проект, стандартных трех месяцев испытательного срока для того, чтобы он включился в работу и начал приносить отдачу, зачастую не хватает. По–хорошему, для крупного проекта нужно не менее полугода. И представьте, он только влился — уже увольняется. Компания теряет нового сотрудника, а ведь в его обучение были вложены значительные ресурсы. Поэтому рекрутеру важно убедиться, что соискатель настроен серьезно. Много записей в трудовой? Это не значит, что кандидат не подходит. Возможно, он хороший специалист, но выбрал неподходящее место. Или время: сегодня неспокойный финансовый период, многие компании закрываются, проекты распускаются, люди остаются без работы либо выполняют не те задачи, которые они рассчитывали выполнять. Есть еще и такой момент, как сбор рекомендаций: еще до того, как мы берем человека на работу, общаемся с его предыдущими работодателями. В общем–то трудовую смотрим только в день оформления на работу...

Но если специалистам приходится проверять сведения о кандидате на работу по другим каналам, нужна ли вообще трудовая? В России, например, уже долгое время витает в воздухе идея отменить такие книжки. Говорят: какой в них смысл, если они, по сути, лишь выполняют роль подспорья для составления резюме — этакая хронология всех должностей и предприятий, на которых работал соискатель. Но нет ни строчки о том, как он справлялся со своими задачами, легко ли обучался, готов ли был взять на себя ответственность. Другое дело, как используют трудовые книжки работодатели. Для многих из них этот документ — отличный способ манипуляции. Записью в трудовой, например, можно пригрозить, если сотрудник манкирует обязанностями, халтурит, конфликтует с коллегами. Чем не способ угомонить подчиненного? Но неужели это единственная роль современной трудовой книжки?

КСТАТИ

В европейских странах такого понятия, как трудовая книжка, нет. В Германии, например, трудовую биографию фиксируют пенсионные фонды, в которые работник делает отчисления. Пенсионный фонд хранит всю информацию о карьере человека: где и когда работал, сколько зарабатывал.

КОМПЕТЕНТНО

Директор Светлана Шапорова:



— Мы живем в очень динамичное время. Еще 2 — 3 десятка лет назад человек мог проработать всю жизнь на одном месте. Сейчас же смена работы — это часто встречающаяся ситуация. Сам темп жизни влияет на мобильность на рынке труда. При приеме на работу я рекомендовала бы в первую очередь обращать внимание не на количество записей в трудовой книжке, а скорее на структуру прошлой работы соискателя. Бывает проектная работа, которая предполагает временную занятость от 1 месяца до года. Если человек специализируется на такой деятельности, то периодическая смена работы вполне оправдана.  Достаточно часто меняют работу менеджеры по продажам. Они могут развиваться в одной и той же плоскости, но, к примеру, начинают продавать другой продукт. Я сама как руководитель обращаю внимание на количество записей в трудовой книжке — для меня этот документ имеет значение. И если записей много, то первостепенными при принятии решения все же будут логичное объяснение для меня кандидатом причин частой смены работы, фактический профессиональный опыт и личные качества будущего сотрудника. Конечно, если человек в течение 5 последних лет не задерживался более 5 — 8 месяцев ни на одном рабочем месте, то такой кандидат не вызовет доверия и симпатии.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 154 (25036). Пятница, 12 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter