Охота к перемене мест. Слагаемых

Чем не сенсация: скорее всего брестские футболисты в этом сезоне все домашние матчи будут играть на выезде - уже заключен договор об этом со стадионом Борисова, сообщил председатель ФК "Динамо-Брест" Владимир Шишко.
Чем не сенсация: скорее всего брестские футболисты в этом сезоне все домашние матчи будут играть на выезде - уже заключен договор об этом со стадионом Борисова, сообщил председатель ФК "Динамо-Брест" Владимир Шишко. "Иного выхода из создавшейся ситуации пока что нет, - считает председатель. - Наш стадион - комплекс "Брестский" - не соответствует нормам лицензирования и к матчам чемпионата не будет допущен".

"Брестский" не выдержал одно из принципиальных требований ассоциации "Белорусская федерация футбола" - обязательного наличия 3.000 посадочных мест. Вернее, столько мест на стадионе имеется, но 700 из них - это деревянные скамейки. Федерация же требует, чтобы каждый болельщик мог воспользоваться индивидуальным пластиковым сиденьем с высотой спинки не менее 30 сантиметров. Чем можно объяснить столь жесткие решения?

Ответ лежит, как говорится, на поверхности. Стадион, рассчитанный на 15 тысяч мест, начали строить 9 лет назад. И с той поры в Бресте не смогли предоставить болельщикам даже 3 тысяч мест - того минимума, которого требуют современные нормы проведения футбольного чемпионата в высшей лиге. Почти одновременно с брестчанами начинали, но давно построили отличную арену мозыряне, сделали стадион европейских стандартов борисовчане. А куда уж брестчанам тягаться со спортивным Гомелем?!

- У меня нет никаких претензий к строителям, - заявляет директор стадиона Казимир Рингевич (в прошлом, кстати, военный строитель). - Если бы им выделили средства, Брест давно бы имел один из самых современных стадионов в СНГ. Тем более что архитекторы "Брестпроекта" сделали его оригинальным. Шестиэтажный корпус должен был вместить гостиницу, тренировочные залы, раздевалки для футболистов и легкоатлетов, кафе, медицинский центр с полным комплексом услуг, пресс-центр с десятком международных каналов телефонной связи, сауну, бассейн. Двухъярусная западная трибуна, рассчитанная на 8,5 тысячи мест, по задумке должна быть с прозрачным козырьком.

Что успели сделать, так это вложить 400 тысяч долларов в беговые дорожки. Чисто футбольный стадион не стали строить ради того, чтобы с помощью этих дорожек "поднять" стройку. Но потенциальных клиентов отпугнул долгострой, исключающий наличие инфраструктуры. Суперсовременное покрытие дорожек оставалось невостребованным с 1998 года. И это при том, что немецкая фирма "ВSW", предоставившая его, дала 5 лет гарантии. В прошлом году этот срок истек, и теперь латать дорожки приходится за свой счет.

Среди местных болельщиков наметился антагонизм. Одни поддерживают намерение руководства клуба арендовать борисовский стадион, другие призывают вообще бойкотировать нынешний сезон, чтобы обратить внимание руководства города и области на проблемы клуба. Директор недостроенного стадиона предлагает третий путь. Он просит председателя Брестского облисполкома закупить недостающие 700 кресел за счет сметы строительства стадиона, чтобы прикрутить их к деревянным скамейкам. Временно, конечно. Как посмотрит на латание тришкиного кафтана федерация футбола, пока неизвестно. До начала чемпионата остались считанные дни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter