Охота к перемене мест

Служба занятости Беларуси оказала в январе-феврале текущего года содействие в переселении на новое место жительства и работы 53 семьям безработных. Это на 6% больше по сравнению с январем-февралем прошлого года, сообщили в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

В Беларуси на новое место жительства и работы переселились 53 семьи безработных

Служба занятости Беларуси оказала в январе-феврале текущего года содействие в переселении на новое место жительства и работы 53 семьям безработных. Это на 6% больше по сравнению с январем-февралем прошлого года, сообщили в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Среди регионов республики больше всего сменивших прописку семей безработных было в Витебской области - 22, а в Брестской области - ни одной. Кстати, даже из Минска в провинцию ради рабочего места и жилья в нынешнем году переселилась 1 семья безработных.

Как свидетельствует анализ вакансий, наиболее востребованы нанимателями водители автомобиля, электрогазосварщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

По словам специалистов, переселение осуществляется преимущественно в сельскую местность. Как правило, треть семей меняет прописку в пределах одной области, остальные переезжают в другой регион республики. Кстати, в прошлом году содействие в переселении на новое место жительства и работы было оказано 345 семьям безработных. В составе переселенных семей - 750 человек. Из них более - в трудоспособном возрасте. Средний возраст переселенцев - 30 лет.

Государственной программой содействия занятости населения Беларуси на 2013 год предусматривается переселить 252 семьи безработных, финансирование на эти цели планируется выделить в объеме свыше Br3,2 млрд. На текущий год задание по переселению для Витебской области - 80 семей, для Минской - 75, для Гомельской - 40, для Могилевской - 30, для Гродненской - 20, для Брестской - 7 семей.

В 2013 году планируется расширить направления мониторинга рынка труда путем включения исследований по переселению безработных и членов их семей на новое место жительства и работы.

КСТАТИ

Если человек желает участвовать в программе переселения, ему необходимо обратиться в службу занятости по месту постоянного жительства. Здесь можно получить всю информацию о вакансиях и предоставляемом жилье. Переселению подлежат (с их согласия) безработные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет и безработные женщины в возрасте от 18 до 55 лет и их семьи. Безработному, заключившему договор о переселении на новое место жительства и работы, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ с 1 февраля по 30 апреля 2013 года установлен в размере Br924 тыс. 150). При переселении безработного, в составе семьи которого несколько безработных, 7 БПМ выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора и предоставлении гарантированного рабочего места. Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере 2 БПМ при переселении из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также в города-спутники.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter