Дыни на грядках, богомолы в городах и другие сюрпризы потепления

Охота к перемене мест

За 120 лет метеорологических наблюдений в Северном полушарии минувший год был отмечен как самый жаркий. Ранее таковым считали год предыдущий. 2016–й продолжает удивлять: 21 июля в Кувейте зафиксировано 54 градуса по Цельсию. Погода в Беларуси тоже бьет температурные рекорды. Потому все чаще появляются экологические новости — хорошие и плохие — со словом «впервые». Представители южной флоры и фауны обживаются в наших широтах.


XXI век ученые называют эпохой насекомых. В июне в Беловежской пуще прошел полевой выезд для изучения стрекоз. Количество видов с 39 увеличилось до 45. Примечательно, что впервые увиденные и отмеченные относятся к так называемой средиземноморской группе, ареал которой продвигается с юга на север. Вот, к примеру, стрекоза ярко–красная. В минувшем году эта красавица появилась в Брестском и Кобринском районах. А в этом в Беловежской пуще на Ляцком водохранилище на глазах у энтомологов резвилась целая стайка ярких насекомых.

А богомолы? Первые встречи с ними были в 2009 году на юго–западе Брестчины. С тех пор отряд богомоловых добрался до Витебской области. Насекомое юга, предпочитающее траву и кустарники, встречается даже в наших городах. Вот жительница Лунинца взяла да «приручила» богомола: он живет в ее квартире и ест мух.

Так же и животные. Привыкнув к определенной температуре жизни, они движутся вслед за комфортным для них климатом. На юге Беларуси — в Брестской и Гомельской областях — обосновываются степные суслики и хомяки. В последнее время регистрируются новые виды рукокрылых, например серый ушан и средиземноморский нетопырь. А многие летучие мыши, ранее считавшиеся мигрирующими, остаются на зимовку в брестском заказнике «Барбастелла».

Орнитологи из «Аховы птушак Бацькаўшчыны» спешат с новостью: в Витебскую область залетела редкая птица и принесла пятую регистрацию белоголового сипа в Беларуси. Последний раз этот вид видели в нашей стране 20 лет назад. А в январе на одном из водоемов Могилевской области среди зимы поселился кудрявый пеликан. Не из «живого уголка» улетел, как думалось, а явился к нам отважный «разведчик» на зимовку.

К слову, в последние годы некоторые птицы стали позже улетать осенью в теплые страны, некоторые остаются зимовать на родине.

Начальник Пашуковского вольера Национального парка «Беловежская пуща» Николай Денисюк вблизи деревни Пашуки Каменецкого района недавно нашел болотную черепаху–краснокнижницу. В нацпарке рассказали, что находка имеет важное значение, так как со второй половины XX века численность этого вида сокращалась. Такая черепашка сохранилась лишь в малозатронутых человеком водоемах. Ученые не сомневаются: в Беловежской пуще популяция стабильна. Это единственный представитель черепах, обитающих в нашей стране. Пока.

Благодаря потеплению в Беларуси появилась четвертая агроклиматическая зона. Растения, необычные для Полесья еще 20 лет назад, сейчас прекрасно развиваются в регионе. В Пинском районе есть промышленный виноградник. Обычным деревом для садов Брестчины становятся персик и нектарин. Дыня и арбуз вызревают не хуже привычных нам тыквы и кабачка.

Из–за теплого климата страдает от вредителей ель. Сегодня короед — беда Беловежской пущи. За два десятка лет толще стала Красная книга. А в нынешнем году появилась и Черная, где собраны нежелательные заморские гости. На первый план выходит борьба с чужеродными видами животных и растений, которые реально угрожают аборигенам. Это одна из основных задач по обеспечению национальной безопасности в экологической сфере...

Одни говорят: мы живем в эпоху глобального потепления. Другие конкретизируют: в эпоху глобального изменения климата. Но споры ученых — дело третье. Мы живем здесь и сейчас. Потому принимайте жаркое лето как отличную возможность отдохнуть на родине — без дальних перелетов и опасностей. Как шанс заработать на организации отдыха для туристов из стран, где пока холодно. Радуйтесь созревающему на собственной бахче арбузу. Смакуйте сочные белорусские нектарины. Не грустите: даже скорая осень не отличается от убегающего лета. Наслаждайтесь жизнью и принимайте природу со всеми ее капризами, не забывая, в какое интересное время мы все–таки живем.

valentinak3@mail.ru

Фото uznamania.ru

Советская Белоруссия № 166 (25048). Среда, 31 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter