Охота к перемене мест

Об урбанизации

Мы подошли к уникальному рубежу: в 2008 году впервые в истории человечества более половины населения Земли — 3,3 миллиарда человек — стало горожанами. Событие это вроде бы даже фанфарами можно отметить — победное шествие урбанизации! Но в оценках и прогнозах специалистов звучат совсем не победные интонации. Именно рост городов (а он будет стремительно продолжаться), как считают эксперты ООН, станет самым существенным и позитивным, и негативным фактором развития в ХХI веке. Присмотримся к этому фактору.


Охота к перемене мест, вот уж точно, хуже неволи! Каждый день она заставляет срываться из родного дома и мчаться в неизвестность тысячи людей, молодых и не очень. Маршрут этой миграции — из деревни в город, из провинции в столицу. Покорить, завоевать, отвоевать свое место под городским солнцем!


Феномен страстной любви к городам пытаются объяснить и экономисты, и социологи, и демографы, и культурологи. Аргументы примерно такие. Едут в город потому, что здесь больше возможностей получить образование, сделать карьеру, заниматься проектами, которым тесно в глубинке. В городе здоровая экономика, высокая деловая активность, выше и социальные стандарты. Да и сама городская жизнь — насыщенная, разнообразная, яркая — влечет «новобранцев».


Но приехать из деревни в город — это не просто поменять место жительства. Это как лотерейный билет купить. Одни вытаскивают счастливый — оканчивают вуз, делают карьеру, воплощают масштабные проекты, успешно занимаются бизнесом и вполне счастливы. Другим в этой лотерее выпадает совсем иной «выигрыш»: мыкаются годами по общежитиям и чужим углам, меняют работу, друзей и жен, запивают от неприкаянности. И таких бедолаг если и не большинство, то немало... Конечно, многое зависит от самого «новобранца». Нужно быть энергичным, напористым, работоспособным, нередко жестким. Очень желательно — талантливым. Именно такой набор качеств помогает стать победителем–горожанином. Но обладают этими качествами далеко не все. И что печально, далеко не все могут оценить свои возможности, отправляясь в город на ПМЖ. От деревни отрываются, а городскими так и не становятся. Вот и живут в таком промежуточно–неопределенном состоянии, ломают свою судьбу...


Беларусь на сегодняшний день — одна из наиболее урбанизированных стран не только на постсоветском пространстве, но и в Восточной Европе. 73 процента нашего населения — горожане. Кстати, у соседей–поляков в городах живет 62 процента, в Литве — 66 процентов. Так что наша страна, как сейчас говорят, — в мейнстриме урбанизации. Но готовы ли мы к нему? Что ждет наши города завтра, если уже сегодня проблем в них, как говорится, воз и маленькая тележка? Города растут стремительными темпами. И такими же темпами растут проблемы — транспортные, жилищные, экологические, психологические, криминальные. Все это — серьезный вызов и для городской инфраструктуры, и для самих горожан, которым не слишком уютно и спокойно в городской среде. Опыт крупнейших мегаполисов — от 35–миллионного Токио, где уже глоток свежего воздуха продают в порционных банках, до 10–миллионной Москвы с ее многочасовыми пробками и тотальным равнодушием — показывает, что к этому вызову быстрорастущие города не готовы. И те, кто приезжает из ближних и дальних деревень в город, тоже не готовы к печальному, но неизбежному факту: огни большого города кому светят, а кого и обжигают этим равнодушным светом. И что обидно, никому в многотысячном, миллионном городе нет до этого никакого дела. Мне кажется, настало время помочь «новобранцам»–горожанам оценить свои возможности, психологически адаптироваться, стать горожанами. И общественные организации могли бы в этом помочь, и профессиональные психологи. На многочисленных курсах они учат чему угодно — от «как не сгореть на работе» до «как развестись с мужем». Почему бы не научить, как провинциалу найти свое место под городским солнцем?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter