Оршанскому льнокомбинату нужно волокно высоких номеров, но его недостаточно. В чем причина?

Охлажденный интерес

Нынешней осенью при посещении ОАО «Коре­личи-Лен» Александр Лукашенко поручил разобраться с обеспеченностью отрасли техникой и качественными семенами, а также потребовал предметно и глубоко проанализировать эффективность работы льнозаводов в Витебской области и при необходимости оптимизировать их количество. Лен давно свезен с полей. Настало время оценить результаты работы в отрасли и пути преодоления проблем, поднятых Главой государства. 


Итак, получено 153 тысячи тонн тресты против 135 тысяч год назад. Урожайность достигла 31,5 центнера с гектара — на 3,1 центнера больше, чем в 2018-м. Прогресс вроде бы очевиден. Но главный потребитель продукции льнозаводов — Оршанский льнокомбинат — снова недоволен. Для него главное — не валовое производство сырья, а качество. Средний номер тресты — 1,25 и выше. Тогда будет больший выход длинного волокна. А короткого у нас всегда избыток. Что же в реальности? 

Средний номер заготовленной льнотресты 0,92. По сравнению с прошлым годом, когда показатель был 0,81, шаг вперед. Но как далек он от желаемого уровня! Ведь для эффективной работы Оршанского льнокомбината требуется средний номер длинного волокна 11,5, на самом деле он на целую единицу меньше. Между тем после модернизации комбинат «заточен» преимущественно на переработку высококачественного сырья. Поэтому и вынужден ежемесячно закупать до 100 тонн импортного волокна номерами 12 и выше. Вдумайтесь только: страна, входящая в тройку мировых лидеров по валовому производству льна, завозит его из-за рубежа. Значит, перефразируем Шекспира, неладно что-то в нашем льняном королевстве. 

Начнем с семян. 72,5 процента в структуре посевов льна-долгунца занимают белорусские сорта. Лучше они или хуже зарубежных? Обратимся немного к истории. Несколько лет назад на одном из льнозаводов выращивали для сравнения белорусский и французский сорт. Что получилось после переработки тресты? У нашего в общей структуре длинное волокно № 11 составило 13 процентов, № 12 — 35 и № 13 — 51. У импортного № 11 — 63 процента, № 12 — 37, № 13 отсутствует. Сравнительный анализ качества пряжи показал, что выработанная из белорусского сорта имела удельную разрывную нагрузку на 42 процента больше, чем из французского. Не менее важна и экономическая статистика. Белорусский сорт по урожайности тресты несколько уступил зарубежному, но рентабельность дал в два раза большую.

Перейдем к результатам сравнительных опытов возделывания оте­чественных и зарубежных сортов льна-долгунца в 2019 году. В западных регионах (ОАО «Пружанский льнозавод», ОАО «Кореличи-Лен») более высокие результаты по урожайности и качеству вырабатываемого волокна показал зарубежный сорт «ализэ» в сравнении с отечественным «грантом». В то же время в северо-восточных регионах (ОАО «Шкловский льнозавод» и ОАО «Горки-лен») белорусские «грант» и «алей» не уступили «ализэ» по аналогичным показателям. Это особенно важно, так как основные площади льна сконцентрированы в Витебской и Могилевской областях. 

При этом надо обязательно учесть такой нюанс: допущен существенный недостаток в методических подходах к определению полученных результатов. Уборка изучаемых сортов проводилась в одинаковые календарные сроки. А ведь у белорусского «гранта» период вегетации на 2—5 дней короче по сравнению с зарубежными «ализэ», «арамисом» и «эденом». Следовательно, теребление отечественного сорта необходимо проводить раньше на это же количество дней. Вот почему при опоздании выход и качество волокна у «гранта» оказались ниже.

Однако при производстве любого товара необходимо в первую очередь оценивать экономическую эффективность. При закупке семян зарубежных сортов первой репродукции их примерная цена весной 2019 года — 7200 рублей за тонну, белорусских — около 1600. Вследствие большей массы тысячи семян норма высева зарубежных сортов — 125 килограммов на гектар. Одна тонна занимает 8 гектаров. Масса тысячи семян отечественных сортов несколько ниже, поэтому на гектар идет 110 килограммов, тонна — на 9 гектаров. Финансовые затраты для зарубежных сортов — 900 рублей на гектар, белорусских — 178. В 5 раз меньше! Следовательно, только при использовании семян оте­чественных сортов обеспечивается экономия в 720 рублей на гектар, или при примерном посеве ими 40 тысяч гектаров — 28,8 миллиона рублей.

Естественно, возникает вопрос: почему импортных семян на гектар требуется меньше, чем белорусских? Оказывается, полученные при уборке наши и зарубежные семена примерно одинаковые. Но на Западе благодаря современным машинам могут их лучше отсортировать, откалибровать, отобрать для посева только высококачественные. Мы же на этой стадии еще сильно недорабатываем. Поэтому надо или закупать импортные сортировочные машины (это дешевле, чем брать зарубежные семена), или создавать свою аналогичную технику. В любом случае этот изъян требует устранения.


Взглядами на семена поделился директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Босенков. Раньше предприятие все поля засевало импортными семенами, затем полностью перешло на белорусские сорта, теперь использует лишь 5 процентов зарубежных. Почему? Отечественные сорта стали лучше, к тому же они значительно дешевле. Это положительно сказалось на урожайности и экономике. Да, французские сорта дают больше тресты. Срок вегетации у них на целый месяц больше, чем у наших. Но этим благом можно воспользоваться на их родине, где сеют в середине марта. Но не в условиях белорусского севера, когда процесс порой приходится завершать в конце апреля — начале мая.

Качественные семена, несом­ненно, основа успеха. Но из них надо еще вырастить и убрать высокий урожай. Для этого требуется шлейф машин. Здесь, как и с сортами, тоже дилемма: импортные или белорусские? Никто не умаляет достоинств зарубежных машин для возделывания льна. Да вот только цена кусается. Из-за их большой стоимости эффективность получаемой продукции порой невысокая.

В этом году появился отечественный комплекс из 4 специализированных машин для механизации процессов уборки льна. Техника разработана учеными РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» и произведена на белорусских предприятиях с уровнем локализации 80—90 процентов. 

Теребилка льна однопоточная навесная предназначена для агрегатирования с тракторами тягового класса 1,4 («Беларус-820»). Общая цена теребилки и трактора — 60 тысяч рублей. Импортные аналоги стоят почти в 10 раз дороже и могут использоваться только по назначению в определенный период времени, тогда как трактор из отечественного комплекса можно применять для других работ.

Оборачиватель лент льна. Первоначально изготавливался в рамках локализации по технической документации французской компании «Дехонд». Белорусская машина стоит 90 тысяч рублей, импортные аналоги — 150 тысяч.

Ворошилка-вспушиватель лент льна. Существенное отличительное достоинство в сравнении с аналогами — применение гидравлического регулирования положения рабочих секций, что обеспечивает работоспособность на фонах с различной шириной захвата/теребления. Аналогичные машины, которые используются сейчас, адаптированы только к конкретной ширине захвата теребильных машин. Цена белорусской техники — 17 тысяч рублей, импортной — 34 тысячи. При этом отечественная разработка сразу заменяет две машины за счет адаптации к разной ширине захвата/теребления.

Самоходный пресс-подборщик. Обес­печивает формирование слоя льнотресты независимо от плотности ленты на поле. Оснащен системами автоматического управления рабочим процессом и гидравлическим приводом рабочих органов. Комплектуется специальной модификацией отечественного двигателя Д-245.12 ОАО «УКХ «Минский моторный завод». Кабина и передний мост изготовлены в ОАО «Гомсельмаш». Прессовальная камера нового поколения — в ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш». Стоимость белорусской машины — около 250 тысяч рублей, зарубежной — в два раза дороже.

Третья проблема, поднятая Главой государства, — эффективность работы льнозаводов в Витебской области и возможность их оптимизации. По этому поводу накануне проведения областных «Дажынак» высказался председатель облисполкома Николай Шерстнёв. Здесь возделыванием льна занимаются восемь льнозаводов. При этом только два из них — Ореховский и Дубровенский — занимают ключевое положение, отметил руководитель региона. На их долю приходится две трети произведенного льноволокна, в том числе 80 процентов — длинного. Будет установлена новая линия на Поставском заводе. Таким образом, скоро три льнозавода будут обновлены. Остальные предприятия находятся в сложном состоянии: полная изношенность оборудования, котлов, самих зданий. По каждому из них будет принято взвешенное решение. Эту проблему в одночасье не решить. Но руководство области видит, где еще можно что-то сделать, а где необходимо закрыть предприятие, а взамен построить новый завод.

К оптимизации льнозаводов в Витебской области следует подходить взвешенно и рассудительно, с учетом общего мнения — Минсельхозпрода, властей региона, представителей науки и производственников, считает директор Института льна Иван Голуб. Анализ результатов оптимизации в масштабах страны показывает, что в районах, где сокращаются льнозаводы, у хозяйственников и властей охладевает интерес к возделыванию долгунца. Это приводит также к проблемам с обеспечением качественным волокном Оршанского льнокомбината.

Можно много рассуждать о семенах и технике, их роли в получении урожая. Но начинать надо с земли. Если она не будет подходящей, огромное количество затрат пойдет впустую. Лен, как и некоторые другие культуры, — кальциефоб. Оптимальный показатель кислотности (рН) для него 4,8—5,5, допустимый — 6,0. Однако из-за чрезмерного известкования у четверти выделяемых под лен полей показатель выше предельного. На них часто в посевах проявляется опасное физиологическое заболевание — кальциевый хлороз. Даже при внесении повышенных доз микроэлементов (цинка и бора) невозможно получить высококачественную льнопродукцию.

Сейчас льноводы готовятся к весеннему севу, выращиванию и уборке будущего урожая. Хочется, чтобы учли эти замечания, основательно изучили поля, где предстоит размещать посевы, и при необходимости внесли корректировки. При возделывании культуры нет мелочей. Как образно выразился один специалист, лен не терпит дилетантов. Высокие урожайность и качество льнопродукции закладываются при создании сор­та, продолжаются выполнением большого количества операций при выращивании и уборке, завершаются первичной обработкой сырья на льнозаводах и углубленной переработкой волокна на льнокомбинате.

gedroiz@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter