Как программа "Третий лишний" на "Беларусь 2" помогает парам преодолевать кризисы в семейных отношениях

Ох уж этот третий лишний

Семейная жизнь, говорят психологи, как маятник. В начале пути клонится к положительному полюсу, но затем может резко метнуться к полюсу отрицательному. Так возникают конфликты, кризисы и стрессы, пережить которые безболезненно может далеко не каждая пара. Телеканал «Беларусь 2» готов прийти на помощь всем, кто запутался в себе, партнере и своих с ним отношениях. Новый проект второй кнопки с красноречивым названием «Третий лишний» приглашает к экранам супругов, испытывающих кризисы в семейной жизни, но, несмотря ни на что, готовых бороться за свое счастье. Как исключить из жизни «третьего лишнего», разобраться, что напутали и как распутать, и есть ли шанс вернуться к сбалансированному состоянию и счастливым отношениям — семейный психотерапевт Андрей Метельский в деталях разберет каждый конкретный случай.



Участники нового реалити–шоу о семейных проблемах и способах их решения — обычные люди, столкнувшиеся с проблемой «третьего лишнего» в своем доме. Причем лишним может оказаться кто угодно: новый мамин ухажер, все контролирующая свекровь или лучший друг жениха. А главными героями — ревнивый сын или муж, подозревающий вторую половину в измене. Продюсер проекта Лель Архипцева уверяет: все истории, которые зрители увидят на экранах, абсолютно реальные:

— В конце каждого выпуска мы оставляем адрес электронной почты и просим зрителей отправлять свои истории. Выбираем, естественно, самые интересные, а также те, которые требуют профессионального разбора специалиста. Все ситуации, которые показываем, взяты из жизни и смоделированы специально для телепроекта. «Третий лишний» рассчитан на то, чтобы зритель, сидя у телевизора, посмотрел на свои отношения с партнером со стороны и ответил для себя на те или иные вопросы.

Согласно концепции шоу у участников есть три дня и столько же непростых (а порой и совершенно непонятных) заданий ради достижения главного результата — гармонии и мира в семье. Каждый эпизод — одна законченная история. Съемки, рассказывают координаторы проекта, порой приходится проводить в самых неожиданных местах. Иногда число локаций доходит до десяти — и это только в одной серии! Так, в одном из ближайших эпизодов герои будут выяснять отношения... на крыше жилого дома. Его «роль» исполнил один из столичных бизнес–центров.

— В этой серии у нас рассматривается конфликт, наверняка знакомый всем иногородним студентам, которые вынуждены делить квартиру с одним или несколькими соседями, — анонсирует Лель Архипцева. — Ситуация такова: друзья Петр и Павел снимают на двоих квартиру. Когда у одного из парней появляется девушка, которая частенько наведывается в гости к своему возлюбленному, ситуация начинает накаляться... Забегая наперед, скажу, что дело все же доходит до предложения руки и сердца, именно этот момент сегодня в центре внимания. А чтобы девушка наверняка запомнила его на всю жизнь, предложение наш герой делает на крыше под живую музыку. В съемках любезно согласились принять участие настоящие музыканты из ансамбля «Барокко».

Взглянуть на происходящее под другим углом героям помогут три психологических задания, специально подготовленные для них Андреем Метельским. К слову, готового сценария, которому должны следовать его подопечные, условиями реалити–шоу не предусмотрено. А значит, куда выведут их действия и чем в конце концов завершится история, до конца съемок никто не знает. Ведь это, не устают подчеркивать создатели проекта, не кино, а реальная, пусть и смоделированная для телеэкрана жизнь. Блуждать в потемках во время съемок героям, конечно же, не придется. На помощь придут конверты с телефонами, позвонив по которым можно получить консультацию друга или специалиста. Однако не все так просто: специалист может оказаться действительно профессионалом своего дела, но, увы, не в делах любовных.

Удастся ли Петру, Павлу и Елене сохранить хорошие отношения и чем разрешится очередной конфликт, представленный в проекте «Третий лишний», мы вам не расскажем: создатели проекта просят сохранить интригу. И напоминают: очередную серию реалити–шоу смотрите на «Беларусь 2» в начале декабря.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter