Ох, прокачусь!

Давно ли вы были на катке? С хорошим ровным льдом, освещением, музыкой, где можно приятно отдохнуть, коньки напрокат взять, чашку горячего чая выпить. Я так, например, отдыхала в минувшее воскресенье на центральном городском катке. За 5 тысяч мне вручили практически новые коньки... на 2 размера больше, убеждая, что на мой 35–й как раз подойдет 37–й. Ну, думаю, ладно. Мне, как плохому танцору, главное, чтобы не жали. Нет, я не каталась. Я летала, перепрыгивая, как сайгак, через колдобины и выписывая носом круги на ледовом покрытии. Такое впечатление, что спозаранку здесь сидели рыбаки и сверлили лунки. Мои колени теперь василькового цвета. Удовольствие от такого отдыха весьма сомнительное. Хотя я во всех смыслах слова за здоровый образ жизни!

Естественно, после таких полетов меня мучил единственный вопрос: как часто ровняют лед? Только в Минске, например, залиты 171 каток и 26 хоккейных коробок. Конечно, все две сотни площадок заливать каждый день дорого (каждый месяц пожарным 7 — 10 миллионов рублей за это платят), но на главные городские катки горячей воды, наверное, должно хватать.

— Все зависит от погоды и от количества посетителей, — рассказал мне заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Мингорисполкома Геннадий Липский. — Например, возле Дворца Республики, где каждый день катаются 600 — 700 человек, лед шлифуют каждую ночь.

— Да? — искренне удивляюсь. — Я там вчера каталась, чуть шею не свернула.

— Это потому, что нулевая температура была, подливать воду не могли. А сегодня ночью 6 градусов мороза ударило, теперь лед — как зеркало. Катайтесь на здоровье!

Но в будний день мне кататься недосуг. А в выходные, между прочим, температура была, если помните, минус 2 — 4 градуса днем, а ночью, когда обычно заливают лед, — минус 8 — 10. Так что погодные условия вовсе не мешали поддерживать каток в хорошем состоянии. Более того, на Октябрьской площади и на проспекте Машерова в Минске установлены два уникальных для нашей страны мобильных искусственных катка. Чтобы поддерживать их в идеальном состоянии, город приобрел и технику — два специальных комбайна. За это городским властям от минчан огромное спасибо! Хороши эти катки тем, что здесь лед не тает даже при плюс 5 — 7 градусах. Так что очень надеюсь, что мой не совсем удачный опыт – просто моя личная неудача. А вообще каток – это чудесно. Удовольствия не меньше, чем у героев знаменитого фильма «Покровские ворота»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter