О проблемах новоселов в столице

Ох, невесел новосел

Владельцы квартир в новостройке по улице Каховской, 37а никак не могут заселиться
И ключи на руках, и чемоданы упакованы, и кошка готова… Но никак не заселятся некоторые владельцы квартир в новостройку по улице Каховской, 37а. Дом сдали еще в июне прошлого года, но в новеньком «шалаше» нет рая по сей день — из-за недоделок. Жильцам верхних этажей вообще не подфартило: лифты не работают. Вот и мирится, например, Ольга Литовская с бывшим мужем, прося у него кров еще на месяц-другой. А что поделаешь, не топать же каждый день пешочком на 19-й этаж в свою новую квартиру.

«Свечка» эффектно возвышается среди невысоких домов-соседей. Свеженькая, современная, живи да радуйся. Но не радостно новоселам. Это с первого взгляда здание такое лощеное. А присмотреться… Перила лестницы, ведущей в подвал, уже с легким налетом ржавчины. Бетонные ступеньки — как рассыпчатое печенье: начинают крошиться. А и года-то не прошло со дня сдачи дома. Кажется, застройщик — УКС Центрального района — тут что-то недосмотрел.

По ступенькам поднимается молодая мама с дочкой на руках. Года три ребенку — не так и просто носить его каждый день на десятый (!) этаж. Но куда деваться. «Со съемной квартиры нас попросили, поэтому и заселились», — говорит Мария Пецевич, запыхавшись на своем «тренажере».По ступенькам поднимается молодая мама с дочкой на руках. Года три ребенку — не так и просто носить его каждый день на десятый (!) этаж. Но куда деваться. «Со съемной квартиры нас попросили, поэтому и заселились», — говорит Мария Пецевич, запыхавшись на своем «тренажере».

На входе в офисы на первом этаже — широкое крыльцо, пандусы, хорошая дверь, в общем, все симпатично. Если только не смотреть вверх. Потому что возле козырька над крыльцом несколько листов явно выбиваются из общей декоративной отделки фасада. «И вон еще, гляньте, — показывает Ольга Литовская на стоянку для транспорта инвалидов, которую заняли мусорные контейнеры. — Где, спрашивается, людям машины ставить? На баки с отходами?»

Дверь в подъезд нараспашку, там кипит работа: в шахте лифта рабочие что-то сверлят. «Поднимете меня с холодильником на десятый этаж? Слышала, что при надобности лифты включают», — прикинувшись жильцом дома, кричу я в шахту. «Какое! Работаем мы еще, не видите?» — голос из шахты. 

— Главный инженер УКСа обещал пустить лифты до 25 декабря. Заканчивается февраль — и что? — возмущается Литовская. 

Возмущается она и лужами в подъезде на первом и третьем этажах: постоянно текут батареи. 

Идем во второй подъезд, там, где лестница. Стильная дверь, домофон, все как положено. «Я вроде слабая женщина, но…» — Ольга Ивановна с некоторым усилием, но открывает-таки дверь при том, что та должна быть закрыта. Получается, домофонный ключ не нужен, посторонним вход разрешен. 

А в подъезде неплохо задувает. Сквозняк. Некоторые двери, ведущие к наружным переходным лоджиям и эвакуационной лестнице, сняты с петель. Одни сняли строители (чтобы заменить), другие — ветер. Похоже, их тут ставили, как временную декорацию. 

В новый дом еще не заселилась половина жителей. Не все и ремонт начали: опять же, носить стройматериалы на верхние этажи — это задачка. А вот Павел Свердлов из 48-й квартиры ждать с ремонтом не стал. Квартиру принял, уже и обои поклеил. Правда, пришлось подштукатуривать стены — были трещины. А Геннадий из 52-й квартиры жаловался на кривые стены в ванной, дефекты стеклопакетов... 

На многие жалобы, правда, УКС уже отреагировал. В некоторых квартирах заменили окна, подкорректировали отделку, повесили в подъездах почтовые ящики. Видимо, помогли обращения жильцов в разные инстанции и звонки на «прямую линию» с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем. Лед, кажется, тронулся. 

«Каждое замечание мы зафиксировали, ни одну жалобу дольщиков не проигнорируем. Уже работаем над этим», — заверил начальник отдела технического надзора УКСа Анатолий Пясецкий. Действительно, существенный огрех, признал он, это двери к переходным лоджиям и эвакуационной лестнице. Они почти стопроцентно будут заменены, многие уже поменяли. Дело в том, что подрядчик поставил не усиленные двери. Кроме того, на них не было так называемых пневмозакрывателей, и, конечно же, их ветром «потрепало». 

По поводу подтекающих батарей в УКСе пояснили, что это заводской брак, добавив: почти на все стройобъекты процентов десять отопительных приборов обычно поступает с дефектами. В любом случае обещают в самые короткие сроки заменить или отремонтировать радиаторные секции. 

Что касается покрошившейся лестницы, которая ведет в подвал. Во-первых, это недоработка проектной организации: над входом в подвал должен быть козырек, защищающий ступеньки от атмосферных осадков. И во-вторых, покрытие ступенек недостаточно уплотнено. «Исправим», — резюмировал Пясецкий. 

Наконец, лифты. Почему их уже больше полугода никак не запустят? Все дело в том, что лифтовая служба не дает добро, пока не будут стопроцентно оборудованы эвакуационные выходы. То есть когда полностью не обновят те самые поэтажные двери, «потрепанные» ветром. Плюс надо дополнительно установить светильники аварийного освещения на пути прохода к лифтовому машинному отделению, а это уже практически сделано. Недели через две-три лифты будут в ходу, говорят в УКСе. 

Работы, словом, непочатый край. Но почему же нельзя было сразу семь раз отмерить, один — отрезать? А проблема, в сущности, в том, что подрядчик, ОДО «Новодом», который вел этот объект, в последнее время объявил себя банкротом и, понятно, уже не мог выполнить свои обязательства. Сейчас УКС требует, чтобы он или возместил расходы, или же некоторые недоделки все-таки исправил. Еще момент: поменялось руководство службы заказчика. 

В марте прошлого года, чтобы сдать долгострой, на него бросили все силы. И в итоге дом строили несколько подрядчиков. Получилось же, как в басне про лебедя, рака и щуку. 

«Реабилитации» проблемного дома ждет и ЖРЭО Центрального района. Договор на его техническое обслуживание коммунальщики заключили, убирают придомовую территорию, но и дефектный акт тоже составили. Адресовали его УКСу, теперь ждут реагирования по каждому пункту акта. 

Специалисты, конечно, обещают… Главное, чтоб обещания эти не растянулись так же, как и сроки строительства дома: больше чем на 4 года. Люди заплатили немалые деньги, некоторые до сих пор себе во всем отказывают, и все это для своей мечты — собственной крыши над головой. Досадно и обидно, когда с мечтой вот так вот, небрежно…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий БУЛАХОВ, первый заместитель директора департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта:

— Почти 6,5 тысячи раз наши специалисты в прошлом году выходили на строительные площадки, выявили 37,5 тысячи нарушений и дефектов. Почему так много? С одной стороны, в нашей службе стало больше специалистов. С другой — профессионализм и ответственность людей, задействованных в процессе строительства, увы, оставляют желать лучшего. Причем как со стороны госорганизаций, так и частных структур. Сюда же добавляются низкая эффективность систем внутреннего контроля различных служб и неритмичное финансирование. 


Тем не менее к моменту приемки в эксплуатацию многие недоделки устраняются. Так, в 2014 году в 904 дома жильцы заселились без проблем. А вот по 282 домам мы выдали мотивированные отказы. Больше всего их в Минске, Гродненской и Витебской областях. Складывается впечатление, что на местах не работают как надо. Возможно, ситуация поменяется, если введем административную ответственность за попытку сдать заведомо сырой объект. Штрафы должны повлиять и на безответственных работников. Ведь по их вине тратятся огромные суммы на устранение дефектов. В итоге оплачивается все из кармана будущего жильца, затягивается и срок строительства. Виновные, конечно, не остаются безнаказанными. Но пока, к примеру, процедура аннулирования квалификационных аттестатов достаточно длинная, отнимает много времени. Тем не менее РУП «Белстройцентр» приостановило действие 70 квалификационных аттестатов, еще 28 было аннулировано.

snatw3@tut.by

На снимках: новостройка: встречают по фасаду, провожают по дефектам.
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Сдано, но к жизни непригодно


В июне прошлого года, напомним, в проблемных домах спешно доклеивали обои, подключали сети и благоустраивались детские площадки. Нужно было успеть к 1 июля 2014-го. Успели: из 140 домов-долгостроев 132 ввели в эксплуатацию в первой половине года, 7 — во второй. Еще один перешел на 2015-й. Что еще нужно новоселам? Заезжай да радуйся. Да вот некоторым и радоваться нечему. Дома их готовы лишь по документам, на деле же квадратные метры пустуют. С какими еще проблемами сталкиваются будущие новоселы, рассказывает Виктор ЯКОВЛЕВ, заместитель начальника управления строительства, ЖКХ и связи Комитета госконтроля:

— Сроки заселения четко оговорены в нормативных документах: человек должен иметь возможность въехать в свою квартиру уже через месяц после сдачи дома. Однако, как показывают проверки, заселение квартир в отдельных случаях сводилось только к выдаче новоселам ключей. При этом нередко на момент их получения передача квартир в собственность граждан (застройщиков) оформлена не была, а необходимые документы отсутствовали.

По мнению КГК, основные причины этого в несвоевременных расчетах за выполненные работы и оформлении правоустанавливающих документов заказчиком или застройщиком, несвоевременная передача на баланс эксплуатирующих организаций сетей. Попросту говоря, в некоторых домах не было элементарных условий для проживания —газа, воды, канализации и энергоснабжения. Только в Минской области в прошлом году было 6 таких домов. Существенные недостатки в них исправили после вмешательства специалистов Комитета госконтроля.

В этом году уже выявлены факты превышения нормативных сроков строительства и ввода жилых домов. К началу февраля в инспекциях Госстройнадзора зарегистрировано 17 домов, возводимых с превышением нормативных сроков. Более того, в первом полугодии проблемных домов может стать больше — из-за низких темпов работ, неритмичного финансирования и кредитования, неукомплектованности объектов участниками долевого строительства и так далее.

Елена МИСНИК

misnilena@yandex.ru

Нужно хотя бы стать на очередь


Исходная информация была такова: осиротевшего парня выбросили из школы-интерната и профлицея без жилья и работы — и сейчас он вынужден скитаться по чужим углам. Для того чтобы узнать, так ли это, объективно оценить ситуацию, понадобилось два дня для выяснения всех обстоятельств дела и переговоров с многочисленными сторонами затянувшегося конфликта. А началом этому журналистскому расследованию стало тревожное письмо в редакцию от имени молодого человека. Потом в разговоре с корреспондентом бабушка не будет скрывать: писала послание вместе с внуком, и оно далеко не первое.


В Полоцком райисполкоме подтвердили: ведут переписку с данной семьей, а фамилии их мы не называем по этическим соображениям, около полугода. За это время пришлось отвечать на жалобы, посланные во всевозможные инстанции. И все равно, говорят мне, заявители никак не поймут: для того чтобы надеяться на получение жилья, нужно хотя бы стать на очередь.

Итак, Кириллу сейчас 20 лет. Статус сироты он получил в 12-летнем возрасте. Учился в Бегомльской вспомогательной школе-интернате, потом — в Улльском профлицее. Бабушка его, Анна Петровна, до сих пор обижена на педагогов:

— Выбросили на улицу, как котенка, без жилья и работы. Кирилл сам нашел работу. Пошел в теплицы, но там зарплата маленькая. Да, общежитие выделили, но только на время действия контракта. Уволился — опять без жилья. То у тетки перебивается, то у меня, то у непутевой мамки. Сейчас вот у друга живет.

Звоню на «Весну-энерго», где трудился Кирилл. Специалист по кадрам Анастасия Тюхлова не удивлена:

— К жалобам привыкли. Да, принимали сироту, сочувствовали. Работу предоставили по трехстороннему договору с лицеем. Плотником. Так как своего общежития у нас нет, попросили место у новополоцких теплосетей, заселили и зарегистрировали. А потом, когда увидели, сколько у него родственников-защитников, удивились, что ему жить негде. Парень проработал всего год, к нему были претензии. Не приспособленный он к жизни. То на работу не придет, то с телефоном где-нибудь спрячется — в игрушки играет. Пытались воспитывать — не получилось. Разошлись с миром.

Заботливая бабушка не отрицает: Кириллу нужно особое внимание, время на адаптацию, он столько лет был оторван от нормальной жизни в обществе. И кто ж его защитит, если не родные люди? Вот и приходила она в общежитие, чтобы узнать, как устроился, как обстоят дела с постельным бельем, уборкой.

— Должны же мы были знать, за что деньги платим, комендант мои визиты в штыки восприняла. Теперь вот судом грозится — мальчик выселился, но в горисполкоме посоветовали пока повременить с выпиской. Появилась задолженность. Но ведь он фактически не живет — за что платить?!

Анна Петровна искренне возмущена тем, что ее внуку не могут найти жилье. Сейчас, кстати, она находится одна в двухкомнатной квартире, муж — в пригородном доме, но такой вариант временного решения проблемы, как прописать и поселить внука у себя, считает неприемлемым:

— За ним нужно смотреть, у нас потом конфликты — телевизор включает, мне это мешает. Давление поднимается. Я готова на все. Сейчас половину пенсии, полтора миллиона, ему отдаю, но дожить свой век, а мне уже 73 года, хочу в спокойствии. Да и папа Кирилла здесь прописан. Он уже лет семь на заработках в России, тоже сыну материально помогает.

Так как же решить непростой жилищный вопрос для сироты при живых родителях, бабушках и дедушках, да еще и тете, которая тоже не безучастна к судьбе парня? Все помогают, но крыши над головой у него нет. И все возмущаются, что Кирилла не поставили на очередь в то время, когда он учился в школе-интернате.

Но возмущение это не по адресу. За Кириллом изначально было закреплено жилье по месту жительства матери — в частном доме, общая площадь которого составляет чуть больше 25 метров. Потом, когда мальчик уже оканчивал лицей, было проведено обследование жилища, которое показало, что заселение в такие условия невозможно. Исполком принял соответствующее решение. От Кирилла и его родственников требовалось лишь собрать документы для постановки на очередь нуждающихся до того, как сироте исполнится 23 года. И очередь тогда будет исчисляться для него не со дня подачи документов, а с момента получения статуса сироты — то есть с 2006 года. Когда все это простым языком я объяснила бабушке, она была удивлена. Ведь изначально считала вместе с внуком, что время безвозвратно утеряно. Потому, мол, и жаловались. В райисполкоме утверждают: все растолковывали. Но правда по-прежнему у каждого своя...

Сегодня в Полоцком районе жилья ждут около 500 сирот. Примерно 280 человек были включены в списки еще до того, как этот статус получил Кирилл. Ежегодно детям-сиротам выделяется примерно 20 квартир, так что и наш герой справит новоселье совсем не скоро. Как решать проблему сегодня? Помочь пообещал руководитель местной птицефабрики — начальник производственного участка Глубокского комбикормового завода Сергей Васильев, где работает грузчиком Кирилл. Причем работает, как отметили кадровики, добросовестно. Парень взрослеет, набирается жизненного опыта. Шефство над ним взяли женщины, опекают, как собственного ребенка. Руководство участка по просьбе редакции уже в ближайшее время намерено заняться поисками общежития, а если это не получится — поможет Кириллу снять недорогое жилье и предоставит ему возможность зарабатывать побольше денег. Такие варианты есть. Вот только смогут ли заменить чужие люди и чужой кров тепло родного дома? Возможно. Ведь парень уже с детства привык ко всему чужому...

a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter