Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Ольга Тельпук разрабатывает мобильное приложение, которое облегчит жизнь путешественникам

Окей, Оля, что посмотреть в Гомеле?

Давно хотели побывать в Гродно, но не знаете, какие места там можно посетить? А может быть, мечтали попробовать латиноамериканский бургер из Молодечно, но понятия не имеете, в каком кафе его готовят? У нас есть хорошая новость: молодежный посол Целей устойчивого развития Ольга Тельпук разрабатывает мобильное приложение, которое облегчит жизнь путешественникам. Девушка уверена: развитие внутреннего туризма положительно скажется на экономике страны. Она представляет Цель № 8 – «Достойная работа и экономический рост».


Оля учится на 3-м курсе Барановичского государственного университета. Еще в детстве ей нравилось изучать взаимоотношения людей, поэтому, когда пришло время выбирать профессию, остановилась на социальной педагогике, вспоминает студентка:

– Изначально планировала стать психологом, но потом поняла, что хочу развиваться именно в педаго­гике.

В свободное от учебы время Оля занимается общественной деятельностью. В 2020-м ее команда участвовала в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси», представляла проект «Квестерлэнд» – серию квестов по историческим местам Беларуси для детей из сельской местности. В копилку к титулу финалиста конкурса в прошлом году девушка добавила еще один – стала молодежным послом ЦУР. Студентка планирует создать крупную информационную платформу, чтобы помочь пользователям лучше узнать нашу страну:

– У нас так много городов и деревень, достойных внимания. Но, к сожалению, о некоторых не все знают. Благодаря моему мобильному приложению любой желающий получит информацию об интересующем месте: от расписания общественного транспорта и стоимости билетов до списка кафе и гостиниц, где можно остановиться и отдохнуть.

Похожие платформы для путешественников уже существуют, но у проекта Оли будут свои фишки:

– Пользователи приложения смогут общаться между собой и обмениваться полезной информацией. Например, если вы решили съездить на выходных в Гомель, то сообщите об этом на форуме. Среди юзеров наверняка найдется человек, который хорошо знает этот город. Он лучше любого навигатора подскажет места, где обязательно стоит побывать туристу. По-моему, очень удобно.

В планах у студентки проводить на платформе конкурсы между туристическими объектами:

– Музеи, агроусадьбы, базы отдыха будут соревноваться между собой за звание лучших. Это отличная мотивация для владельцев придумывать новые формы работы с клиентами.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Ольги Тельпук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter