Океан меры

Украинская группа «Океан Ельзи» — это не «Битлз» и не «Скорпионс». Это не живая легенда и не переворот в музыкальном мире. Это красивый рок на украинском языке, эмоциональность и искренность, творческая несдержанность и красивая мелодичность...

На  вопрос  о  шрамах  на  сердце  они  предпочли  не  отвечать 

Минскую публику трудно удивить. Столичный зритель несколько раз подумает, сходить ли на концерт заезжих артистов (чаще всего фонограммный), которые еще несколько лет назад казались такими далекими и нереальными. 

Украинская группа «Океан Ельзи» — это не «Битлз» и не «Скорпионс». Это не живая легенда и не переворот в музыкальном мире. Это красивый рок на украинском языке, эмоциональность и искренность, творческая несдержанность и красивая мелодичность. То есть то, чего в современном шоу-бизнесе не так уж и много. А в таком случае язык исполнения неважен.    

На церемонии FUZZ-2007 в Санкт-Петербурге «Океан Ельзи»  признана лучшей группой СНГ. Она обошла такие российские команды, как «Ария», «Аквариум» и «Мумий Тролль». После выступления в 25 городах Украины коллектив начал мировое турне с Минска. Северная Америка, Канада,  Западная Европа, Россия будут после. А Беларусь стала первой страной, где украинцы презентовали свой шестой альбом «Мiра» («Мера», укр.). Кстати, в первый же день продаж альбом стал платиновым. 

У каждого в жизни своя мера. Причем абсолютно во всем: в чувствах, поступках, отношении с собой и окружающим миром. Лидер группы Святослав Вакарчук признается, что «Мiра» получила свое название от одноименной песни с этой пластинки и от одного из изречений  Книги мудрости Соломона: «И наделил Господь каждого мерой достоинств». А то, какой она будет, каждый определит сам для себя. Кстати, новый альбом посвящен памяти саунд-продюсера группы, украинского композитора Сергея Товстолужского, трагически погибшего нынешней весной. 

– Мы постарались сделать альбом очень эмоциональным и практически все песни сразу свели в студии без особых обработок, — рассказал Святослав Вакарчук в Минске. — Думаю, для музыкантов несдержанность – это хорошо. 

Пресс-конференция стала тому подтверждением. 40 минут непринужденного общения, смеха и… очень неожиданных вопросов, которых, по признанию музыкантов, им никогда не задавали. 

О небритости музыкантов. «Это случайно. Мы в команде часто спорим о разных вещах. Например, сколько километров от Черкасс до Хмельницкого или какая команда выиграет в бильярд. Кто проиграет – не сбривает усы. Вот так и получилось. А потом, постоянные гастроли, бывает лень. В конце концов, смотрю на себя в зеркало – и мне нравится», — признается музыкант. 

О планах группы после тура. «Мы решили на время приостановить гастрольную деятельность. После 5 насыщенных лет выступлений, когда в среднем у нас было по 100 «живых» концертов в год, решили немного отдохнуть. Это вовсе не означает, что мы ничего не будем делать. Начнем готовить новый материал». 

О личном. «Вы вот спрашиваете о шрамах на сердце. Все можете услышать в песнях». Кстати, последний альбом вышел в день рождения любимой девушки Святослава Вакарчука, что стало для нее настоящим подарком. На вопрос же о самом главном сюрпризе и о личных планах на будущее музыкант предпочел загадочно улыбнуться и отмолчаться. 

О белорусских исполнителях. «Мы дружим с группой «Ляпис Трубецкой», записываемся на одной студии, часто видимся. Кстати, очень бы хотелось познакомиться с вашими «Песнярами». 

…А потом был концерт, который подтвердил: «Океан Ельзи» — как хороший коньяк, год от года становится только лучше. Кстати, дождь, который шел до этого практически весь день, закончился за несколько минут до начала. Восемь тысяч человек, пришедших в аэропорт Минск-1, дружно подпевали музыкантам на украинском языке. А попытки Вакарчука общаться с публикой на русском были пресечены зрителями. «На украинском!» — требовал народ, чем растрогал лидера команды. Композиции из нового альбома, который в Беларуси появился за день до концерта, были выучены зрителями не хуже хитов «911», «Я не здамся без бою», «Кiшка» и приняты на ура. На бис группа выходила два раза, чем очень порадовала своих поклонников. Позитива и энергетики хватило всем. После концерта расходились счастливыми и уМIРАтворенными… 

На снимке: группа «Океан Ельзи». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter